ВОЗ: 2 млрд. человек пьют воду, загрязненную фекалиями
Connect with us

В мире

ВОЗ: 2 млрд. человек пьют воду, загрязненную фекалиями

Почти 2 млрд. человек вынуждены пить воду, загрязненную фекалиями. Ежегодно из-за употребления грязной воды от диареи умирают 500 тыс. человек. Такие данные содержатся в докладе Всемирной организации здравоохранения.

«Сегодня почти два миллиарда человек используют источники питьевой воды, загрязненные фекалиями, подвергая себя риску заражения холерой, дизентерией, тифом и полиомиелитом», – заявила директор департамента ВОЗ по общественному здравоохранению Мария Нейра.

По ее словам, употребление загрязненной воды ежегодно приводит к более чем 500 тыс. случаев смерти от диареи и является одним из основных факторов развития ряда забытых тропических заболеваний, в том числе кишечных паразитарных инфекций, шистосомоза и трахомы.

В докладе подчеркивается, что страны не смогут добиться глобальной цели по обеспечению всеобщего доступа к безопасной питьевой воде, если не предпримут усилий по более эффективному использованию финансовых ресурсов и поиску новых источников финансирования.

Несмотря на то, что в среднем бюджет, выделенный на воду, санитарию и гигиену, увеличился за последние 3 года на 4,9%, 80% стран все еще не хватает денег для проведения улучшений на национальном уровне.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире