В Димитровграде открылся центр амбулаторного гемодиализа
Connect with us

Новости

В Димитровграде открылся центр амбулаторного гемодиализа

Для Димитровграда и прилегающих населенных пунктов это уже второй диализный центр, для Ульяновской области в целом – пятое подобное учреждение, созданное по европейским стандартам.

«Перед нами стоит задача максимально расширить сеть подобных центров. Мы должны создать все условия, чтобы люди с хронической почечной недостаточностью могли получить жизненно необходимую процедуру, затрачивая меньше времени на дорогу. Новый центр, как и все остальные в регионе, работает благодаря механизмам государственно-частного партнерства, услуги предоставляются бесплатно”, – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По данным российского центра развития ГЧП, в 2017 году Ульяновская область вошла в десятку лучших регионов России по уровню развития государственно-частного партнерства.

«Диализный центр оборудован восемью аппаратами «искусственная почка» немецкого производства, помощь смогут получать порядка 50 пациентов с хронической почечной недостаточностью. В профильном отделении есть два зала для пациентов – большой и малый, кабинет врача, старшей медсестры, для больных оборудованы комнаты отдыха и приема пищи. В учреждении будет проводиться заместительная почечная терапия методом программного гемодиализа. Каждому больному необходима такая помощь три раза в неделю, длительность каждой процедуры – около четырех с половиной часов, поэтому крайне важно территориально приблизить больным данный вид помощи», – рассказал министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Инвестором выступила компания «Авитум», клиническая больница №172 ФМБА России предоставила под новое учреждение подготовленные площади в многопрофильном стационаре. В настоящее время услугой пользуются семь пациентов, в дальнейшем объемы будут наращиваться.

 

Пресс-служба минздрава Ульяновской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости