Ученые выяснили причину бесплодия женщин в зрелом возрасте
Connect with us

В мире

Ученые выяснили причину бесплодия женщин в зрелом возрасте

Канадские ученые из Университета Монреаля выяснили, что с возрастом яйцеклетки постепенно теряют способность транспортировать хромосомы при делении еще во время их жизни в яичниках.

Грег Фиц-Харрис и Шома Накагава из университета Монреаля сообщили, что бесплодие у женщин развивается с возрастом из-за того, что во время деления «заготовок» половых клеток происходят ошибки. Итогом становится неправильное число хромосом в яйцеклетке. Однако опыты, проведенные Фиц-Харрисом и Накагавой на мышах показали, что ошибки в процессе роста и деления яйцеклеток происходят на стадии развития особых нитей, ответственных за растаскивание хромосом по половинкам яйцеклетки.

По словам ученых, микротрубочки, управляющие разделением хромосом во время деления, ведут себя некорректно в старых яйцеклетках. Они не двигаются синхронно во время сборки веретена деления, а беспорядочно растут во всех направлениях. Эти движения и приводят к ошибкам при разделении хромосом, что объясняет, почему женщины с возрастом теряют фертильность.

Биологи надеются, что их открытие позволит в будущем защитить женщин от развития бесплодия.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире