Ученые: шум положительно влияет на жителей бедных районов
Connect with us

В мире

Ученые: шум положительно влияет на жителей бедных районов

Люди с низким доходом, живущие в шумных районах, имели лучшие показатели здоровья, чем жители тихих мест.

Громкий шум на рабочем месте принято считать вредным, но недавние исследования показали, что резкие ночные звуки города, автомобилей, крики гуляк положительно влияют на здоровье бедноты, живущей в шумных районах Нью-Йорка – на их массу тела и артериальное давление.

«Мы не станем утверждать, что соседство с шумом является полезным для здоровья. Необходимо много дальнейших исследований, чтобы доказать нашу гипотезу», – говорит старший исследователь Нью -Йоркский университета Лангон эпидемиолог Дастин Дункан.

Однако, исследование показывает, что соседство с источниками шума может оказывать косвенное влияние на здоровье, отличное от факторов риска, которые дают диета и сидячий образ жизни.

Исследователи наблюдали относительно более низкий индекс массы тела (ИМТ, мера веса тела по высоте) и кровяное давление среди 102 мужчин и женщин в шумных районах города. Все они имели низкий уровень доходов и жили в доступном общественном жилье. Большинство из них имеют годовой доход в размере $ 25000 или меньше.

Среди основных выводов: бедные люди, живущие рядом с шумом имели ИМТ 2,72 пункта ниже, чем, если бы они жили в тихом месте. ИМТ между 18,5 и 24,9 считается «нормальным» и ИМТ 30 или более является ожирение, главный показатель для сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и высокого кровяного давления.

Аналогичным образом исследователи оценили падение на 5,34 точек систолического давления для окрестностей с  шумом по сравнению с районами, где шума нет.

Ведущий исследователь Кошек Тамура говорит, что некоторые жители Нъю -Йорка в шумных и самых модных районах Манхэттена могут быть более уязвимыми в своей физической форме, чем бедные люди в других районах города. И эти показатели могут перекрывать некоторые вредные последствия от шума.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире