Правительство может ограничить ввоз медизделий к сентябрю
Connect with us

Бизнес

Правительство может ограничить ввоз медизделий к сентябрю

Правительство планирует расширить перечень иностранных медицинских изделий, для которых устанавливаются ограничения на госзакупки. Соответствующие изменения содержатся в проекте постановления правительства, подготовленном Минпромторгом.

Согласно документу, предлагается ограничить госзакупки на непокрытые металлические стенты для коронарных артерий, а также на стенты для коронарных артерий, выделяющие лекарственное средство. В пояснительной записке к проекту указывается, что в течение последних двух лет проводилось рандомизированное исследование по сравнению лучшего зарубежного стента с лекарственным покрытием с аналогичным изделием российской компании «Ангиолайн интервеншионал девайс». Первые результаты исследования ожидаются к сентябрю 2017 года.

Для включения в перечень необходимы как минимум две российские компании, которые производят данные медизделия, причем стоимость использованных в их производстве иностранных товаров не должна превышать 50% цены конечной продукции.

В России производством стентов для коронарных артерий занимаются «Ангиолайн интервеншионал девайс», «НаноМед», «МедИнж» и «Стентоник». Причем первые две компании также производят стенты для коронарных артерий, выделяющие лекарственное средство, с рассасывающимся полимерным покрытием, сообщает «ФармВестник». Предусмотрена дата вступления в силу проекта постановления – 30 сентября 2017 года.

Подробнее читайте: http://www.pharmvestnik.ru/publs/lenta/v-rossii/spisok-medizdelij-podpadajuschix-pod-ogranichenija-pri-goszakupkax-planiruetsja-rasshiritj.html

Как сообщалось ранее, глава Минпромторга Денис Мантуров на межведомственном совещании в марте заявил о необходимости комплекса мер, которые поддержат российских производителей коронарных стентов и катетеров и позволят обеспечить конкурентный доступ к госзакупкам. Это послужит хорошим примером развития медицинской отрасли, считает министр.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес