Два месяца калужские врачи боролись за жизнь российского младенца на Гоа
Connect with us

Новости

Два месяца калужские врачи боролись за жизнь российского младенца на Гоа

По поручению Минздрава России специалисты перинатального центра Калужской областной больницы были командированы на Гоа в Индию для спасения россиянки и ее новорожденной дочери.

В начале февраля у отдыхающей на Гоа жительницы Челябинской области на 28-й неделе беременности произошли роды, сообщает пресс-служба минздрава Калужской области. Они начались в легковом автомобиле при подъезде к медицинскому колледжу города Бамболим. Роды в машине принимал отец ребенка. Со слов родителей, ребенок не кричал после рождения, а только делал редкие глубокие вдохи, но в ответ на тактильную стимуляцию дыхание активизировалось.

Новорожденной и ее маме оказала помощь прибывшая бригада индийских медиков. Женщину отправили в акушерское отделение, а девочку, которая родилась с экстремально низкой массой тела, поместили в реанимацию. Однако вскоре стало ясно, что младенцу нужна более квалифицированная помощь.

На Гоа вылетели специалисты калужского перинатального центра. Они оказывали необходимую помощь, помогая набирать вес младенцу. И как только появилась возможность, девочку доставили в Калужский перинатальный центр. Сейчас мама с дочкой проходят там необходимое лечение. Кроме того, специалисты Калужского филиала «Микрохирургии глаза имени С.Федорова» прикладывают все усилия, чтобы у девочки сохранилось зрение. Известно, что врачи центра достигли больших успехов в оказании офтальмологической помощи при ретинопатии недоношенных.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости