Минздрав ужесточит правила проверки водителей на трезвость
Connect with us

Здравоохранение

Минздрав ужесточит правила проверки водителей на трезвость

Министерство здравоохранения планирует изменить правила проверки водителей на вождение в состоянии опьянения.

Первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов дал поручение изменить законодательство в сторону ужесточения ответственности для граждан, отказывающихся от этой процедуры. Поводом послужила поднятая во вторник в рамках парламентских слушаний по вопросам безопасности движения проблема: растет число граждан, отказывающихся дышать в алкотестер или ехать на освидетельствование к наркологу.

Первый замминистра внутренних дел Александр Горовой затронул проблему, связанную с ростом числа граждан, отказывающихся от медосвидетельствования на состояние опьянения, сообщает «Коммерсант».
«В основе этого, как ни странно, лежат экономические причины»,— пояснил Александр Горовой. По причине сокращения медицинских учреждений, особенно муниципального уровня с действующими лицензиями, инспекторы не могут оперативно доставлять нарушителей к врачу. (По правилам подозреваемый в пьяной езде водитель сначала проверяется на алкотестере сотрудника ГИБДД, а затем, при любых сомнениях в результате — направляется к врачу).

Отметим, что в 2016 году, по данным ГИБДД, 246 тыс. водителей было наказано за вождение в пьяном виде, 154 тыс.— за отказ пройти проверку.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение