“Торговля детьми” или “шанс на семью”: что не так с суррогатным материнством
Connect with us

Статьи

“Торговля детьми” или “шанс на семью”: что не так с суррогатным материнством

“Аналог торговли детьми” или “единственный шанс на семью”? Законопроект о запрете суррогатного материнства снова разделил общество на два враждующих лагеря.

Член Совета Федерации от Владимирской области Антон Беляков в понедельник, 27 марта, предложил запретить суррогатное материнство в России. Он уже внес соответствующий законопроект в Государственную думу. По словам сенатора, он предлагает запретить как саму услугу рождения ребенка матерью для других людей, так и пропаганду данной услуги, а также склонение женщины к суррогатному материнству.

«Есть мнение, которое устоялось в целом ряде стран, согласно которому суррогатное материнство является аналогом торговли детьми и проституцией. И оно там получило соответствующую правовую оценку: за это можно понести уголовную ответственность. Наша общественность мало знает о суррогатном материнстве, а между тем заказчиком детей, рожденных от суррогатных матерей, зачастую выступают гомосексуалисты, причем нередко это граждане иных государств», — пояснил Беляков.

«Например, нередко бывает так, что заказчик недоволен результатом. То есть ребенок получился недостаточно красивым или еще до родов ясно, что он, с точки зрения заказчика, недостаточно здоров. И тогда он может потребовать возврата денег и прерывания беременности. А был случай, когда мать, родив ребенка, передумала отдавать его заказчику, и в отношении нее возбудили уловное дело о мошенничестве», — обосновал свою позицию сенатор.

Кроме того, как отметил Беляков, если рождается двойня, а заказчик к этому не готов, то приходится разлучать двойняшек, и уже суррогатная или генетическая мать вынуждена воспитывать нежелательного ребенка. По его словам, государство в настоящее время вовсе дистанцировалось от этой сферы, она сейчас отдана на откуп частному бизнесу. В результате самой незащищенной стороной оказались мать и ребенок, но, впрочем, и заказчик иногда тоже страдает, добавил он. «Я по первому образованию детский врач и прекрасно понимаю, что никакой пользы от суррогатного материнства нет, кто бы и что бы нам о нем ни рассказывал. Так что я уверен: может быть, со второй попытки, может, не сразу, но мое предложение станет законом», — добавил Беляков.

Суррогатным материнством называют репродуктивную технологию, когда в зачатии и рождении ребенка участвуют три человека: генетический отец, то есть лицо, предоставившее свою сперму для оплодотворения, генетическая мать — женщина, которая предоставляет свою яйцеклетку, и суррогатная мать — женщина детородного возраста, согласившаяся на возмездной или безвозмездной основе выносить и родить ребенка от генетических родителей.

Коммерческое и некоммерческое материнство законодательно разрешено в некоторых штатах США, Южно-Африканской Республике и на Украине. В Австралии, Великобритании разрешено лишь некоммерческое материнство, но допускается оплата текущих расходов суррогатной матери.

Русская православная церковь поддерживает запрет суррогатного материнства, поскольку подобная практика унижает достоинство женщины и подрывает основы семейных ценностей.

Законопроект сразу же получил значительную долю критики. Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, женщин и детей Ольга Баталина считает, что суррогатное материнство запретить нельзя, но стоит подумать о том, чтобы этот процесс регулировался государством: “Суррогатное материнство – это единственный шанс для некоторых семей иметь ребенка, и лишать их этого шанса нельзя. Каждый должен иметь возможность стать родителем, испытать счастье воспитать кровного ребенка, увидеть в нем свое продолжение. Я сама мама двоих детей и довольно долго ждала возможности родить первого ребенка, поэтому прекрасно понимаю, что если у женщины нет другого шанса родить ребенка, кроме как суррогатное материнство, никто не вправе отнять у нее эту последнюю возможность, – сказала Баталина. – Другое дело, суррогатным материнством нельзя злоупотреблять, этот процесс должен четко регулироваться государством с тем, чтобы он не превратился в бизнес”,- сообщает РИА Новости.

Президент межрегиональной общественной организации “Наши дети”, член комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства Юлия Зимова против законодательного запрета суррогатного материнства: “Это явление уже есть, и запрет ни к чему хорошему не приведет. Просто оно уйдет в тень, и возникнет та же ситуация, что и с запретом абортов или беби-боксов. Сложится ужасный теневой рынок, где все будет делаться в крайне опасных для жизни людей условиях”, – рассказала она Газете.Ru.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Статьи

  • Кислородные коктейли

    Сонливость, повышенная утомляемость, раздражительность, частные головные боли – все это может быть следствием гипоксии,...

  • Спермограмма

    Что такое спермограмма? Спермограмма https://e-m-l.ru/information/preparation/spermogramma/ определяется как медицинское обследование, предназначенное для оценки жизнеспособности, формы,...

  • Калькулезный простатит

    Предстательная железа – мужской репродуктивный орган, состоящий из железистой ткани и окружающей ее соединительной...

  • Как правильно ухаживать за зубами?

    Что такое здоровая и красивая улыбка? Это в первую очередь собственное отношение к своему...