Сахалинские специалисты обучаются новым методикам доабортного консультирования
Connect with us

Здравоохранение

Сахалинские специалисты обучаются новым методикам доабортного консультирования

В Южно-Сахалинске начался трехдневный семинар-тренинг для специалистов, осуществляющих консультирование женщин в ситуациях репродуктивного выбора. Для Сахалинской области эта проблема чрезвычайно актуальна: количество абортов в регионе превышает средний показатель по стране в 1,5 раза.

В государственных учреждениях здравоохранения практика доабортного консультирования существует с 2007 года. К сожалению, этого направления практически не придерживаются специалисты частной системы здравоохранения. Желание женщины прервать беременность зачастую не встречает отказа со стороны врача. Женщины, обратившиеся с намерением прервать беременность в государственное медицинское учреждение, сначала проходят консультирование у психолога, им дается время на обдумывание, дальше они направляются на процедуру УЗИ-диагностики, на которой видят зародившуюся жизнь, движения плода. Такая работа дает свои положительные результаты – по статистике, в прошлом году 10,7% женщин, обратившихся в государственное медицинское учреждение для проведения аборта, впоследствии поменяли свое решение.

В рамках семинара акушеры-гинекологи и психологи отрабатывают различные ситуации, возникающие на приеме. На тренинг с участием психолога, исполнительного директора НП «Ассоциация психологов женских консультаций», члена Профессиональной психотерапевтической лиги; члена Общественного совета при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Елены Рагулиной приехали специалисты почти со всех районов области. По словам Е. Рагулиной, основная задача методик по доабортному консультрованию – найти ключ к внутреннему миру женщины для выработки дальнейших решений, например с помощью метафорических ассоциативных карт. “Это набор психологических картинок, которые сформированы определенным образом. Они предназначены для женщин, в первую очередь помогают вскрыть установки, полученные еще в детстве. Технология позволяет снять внутренние проблемы, найти истинные причины в мотивации женщины. На фоне этого специалист разворачивает дальнейшее консультирование”, – поясняет Елена Рагулина.

По отзывам участвующих специалистов, знания, полученные во время таких занятий, находят применение в ежедневной практике, помогают выбрать верную тактику работы с пациентками.

 

Источник: пресс-служба минздрава Сахалинской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение