Российские врачи оказывают медицинскую помощь годовалой сирийской девочке
Connect with us

Здравоохранение

Российские врачи оказывают медицинскую помощь годовалой сирийской девочке

Материал опубликован 06 марта 2017 в 12:00.Обновлён 14 марта 2017 в 09:54.
Сирийская девочка с серьезным онкологическим заболеванием глаз доставлена самолетом военно-транспортной авиации в Москву для оказания ей полноценной и квалифицированной медицинской помощи.
Родители девочки в конце февраля обратились в Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики с просьбой оказать помощь в лечении на территории Российской Федерации, поскольку в настоящее время в Сирийской Арабской Республике нет необходимых условий для оказания медицинской помощи.
Со своей стороны Министерство обороны обратилось к Минздраву России с просьбой оказать содействие в организации медицинской помощи на базе одного из федеральных медицинских центров.
В кратчайшие сроки девочка под наблюдением бригады российских военных медиков была доставлена в Федеральное государственное автономное учреждение Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургии глаза» им. С.Н. Фёдорова Минздрава России.
После проведения обследования специалистами ФГАУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н. Федорова Минздрава России, было принято решение о переводе девочки в НИИ Детской онкологии и гематологии Федерального государственного бюджетного учреждения «Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, где врачи Института сразу же приступили к оказанию помощи девочке.

“Сегодня в нашем Центре девочке проведена операция по удалению левого глаза по поводу ретинобластомы. Уже сейчас можно сказать , что операция  прошла успешно. На данный момент девочка находится в реанимации, и уже завтра утром будет переведена в палату. После этого планируется проведение 3-х курсов суперселективной интраартериальной химиотерапии”, — сообщил заместитель директора НИИ детской онкологии и гематологии, академик Владимир Поляков. 
За всю историю оказания российскими медиками практической и методической помощи в лечении гражданского населения своим сирийским коллегам, сирийская девочка Мария  самый маленький пациент доставленный в Российскую Федерацию. 
Напомним, что ранее в России прошла курс лечения и реабилитации двенадцатилетняя сирийская девочка Сидра Заарур, которая потеряла обе ноги в результате обстрела боевиками в Алеппо. В результате проведенного курса лечения и реабилитации, специалисты Российской детской клинической больницы Минздрава России смогли справиться с негативными последствиями ампутации ног, реализовать курс терапии и психологической реабилитации и успешно завершить протезирование нижних конечностей. В конце октября 2016 года Сидра и ее мать вернулись в Сирию.
Справочно:
НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ «РОНЦ им. Н.Н. Блохина» Минздрава России – флагман отечественной детской онкологии и один из самых крупных центров в России и Европе. В Институте разрабатываются и внедряются в практику новые современные методики диагностики и лечения, позволяющие излечить 80% детей, а при некоторых локализациях злокачественных новообразований, этот показатель достигает 90%.  НИИ ДОГ – это первая и единственная научная школа в РФ, где пациентам оказывают все виды онкологической помощи. Ежегодно в научно-консультативное отделение НИИ ДОГ обращается до 30 000 пациентов со всей России, где им проводят весь необходимый спектр диагностических исследований, выполняются небольшие по объему хирургические вмешательства, а в стационарные отделения НИИ  –  госпитализируется около 1 500 пациентов.


Источник: Минздрав России

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение