В Югре утвердили план Года здоровья
Connect with us

На местах

В Югре утвердили план Года здоровья

Такое решение было принято на заседании правительства автономного округа, которое прошло под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой.

– Речь идет о плане мероприятий по проведению Года здоровья. В его выработке участвовало не только профессиональное медицинское сообщество и коллективы медицинских учреждений, но и сами пациенты, общественники», – отметила глава региона.

Страница с обсуждением плана в сети Интернет собрала десятки детально проработанных предложений, различные точки зрения. Таким образом план стал комплексным документом.

По словам Натальи Комаровой, очень важно, что план включает в себя помимо набора мероприятий, четкие критерии оценки эффективности их реализации: «В нем заложен измеримый, положительный результат. Например, средняя продолжительность жизни югорчан по итогам всех мероприятий должна составить 74 года, доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, превысит 34%, а потребление алкогольной продукции на человека в год снижено до 8 литров в пересчете на абсолютный алкоголь», – подчеркнула губернатор Югры.

Но есть и другой результат, который сложно измерить цифрами. Он заключается в том, что по итогам Года здоровья жители Югры должны сформировать бережное отношение к собственному здоровью.

«Это очень важная установка, которая прослеживается в инициативах, поступивших в адрес разработчиков плана Года здоровья», – акцентировала внимание Наталья Комарова.

По словам руководителя волонтерского центра при Ханты-Мансийской государственной медицинской академии Натальи Любякиной, план широко обсуждался общественностью, но особенно активно включилась молодежь: волонтеры, студенты. «Год назад наши волонтеры выдвигали предложения по поводу объявления в Югре Года здоровья, поэтому это очень близкая и важная для нас тема. План очень обширный, структурированный. На наш взгляд он направлен на формирование населением бережного отношения к своему здоровью. Мы готовы к его реализации», – сказала Наталья Любякина.

Пресс-служба департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах