В Карелии судят фельдшера, посчитавшего звонок о тонущих на Сямозере детях шуткой
Connect with us

Новости

В Карелии судят фельдшера, посчитавшего звонок о тонущих на Сямозере детях шуткой

В Карелии начались судебные слушания по делу фельдшера отделения скорой медицинской помощи Суоярвской районной больницы Ирины Щербаковой, которая обвиняется следствием в том, что не прореагировала на звонок мальчика о тонущих на Сямозере детях.

Трагедия произошла 18 июня прошлого года. Группа из 47 детей и четверых сопровождавших их взрослых отправилась на прогулку по Сямозеру. Во время начавшегося шторма две лодки перевернулись. Погибли 14 детей. Одному подростку, 12-летнему Всеволоду Заслонову, в день ЧП удалось дозвониться до медработника по телефону службы спасения. Но, по версии следствия, фельдшер, которая ответила на звонок тонувшего на Сямозере ребенка, проигнорировала сообщение, приняв его за розыгрыш. Спасатели на место трагедии вызваны не были.

Фельдшер обвиняется по статье Уголовного кодекса РФ “Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц”. Родители шестерых погибших потребовали от суда строгого наказания для фельдшера. Однако отец дозвонившегося до медработника мальчика считает, что Щербакову не нужно привлекать к уголовной ответственности, поскольку материалы уголовного дела не доказывают, что в ее должностные обязанности входил прием звонков “Системы – 112”.

Ирина Щербакова признает себя частично виновной. Ей грозит до семи лет лишения свободы.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости