Специалисты тюменских аптек пополняют свои знания о противовирусной терапии
Connect with us

На местах

Специалисты тюменских аптек пополняют свои знания о противовирусной терапии

Тюменское  представительство Ассоциации аптечных учреждений “СоюзФарма” открыло сессию обучающих мероприятий 2017 года для провизоров и фармацевтов конференцией на тему:  «Принципы консультирования в аптеке. Новинки ассортимента и  зарекомендовавшие себя лекарственные препараты», сообщает пресс-служба Ассоциации.

Аптека, зачастую, становится первой инстанцией на пути больных гриппом и ОРВИ, поэтому фармацевту очень важно уметь помочь покупателю при выборе препаратов, которые способны не только облегчить симптомы, но и противостоять источнику инфекции. «Самое время  – обновить знания о противовирусной терапии», –  начал выступление доцент кафедры фармакологии и клинической фармакологии СПХФА, к.б.н., директор Центра экспериментальной фармакологии СПХФА Ивкин Д. Ю. (приглашен   ООО «НТФФ «ПОЛИСАН»).

В докладе «Противовирусные препараты в схемах фармацевтического информирования и консультирования» он проинформировал о том, что сегодня известно более 200 различных возбудителей респираторно-вирусных инфекций. Главная опасность ОРВИ и гриппа состоит в том, что помимо временного недомогания данные инфекции часто приводят к возникновению осложнений со стороны верхних и нижних дыхательных путей (хронический ринит, синусит, тонзиллит, фарингит, бронхит, пневмония). При первых признаках простуды специалисты советуют применять противовирусные препараты с доказанным клиническим эффектом. Российские научно-исследовательские центры постоянно апробируют и изучают действие новых лекарственных средств, клинические исследования проходят в соответствии с Правилами проведения качественных клинических испытаний в РФ, Европейскими предписаниями по GCP и Хельсинкской декларацией. Особого внимания среди отечественных разработок заслуживает препарат компании  ООО «НТФФ «ПОЛИСАН», имеющий доказательную базу для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, что позволяет на протяжении многих лет применять его в комплексной терапии вирусных заболеваний различного происхождения.

О современных аспектах лечения и профилактики наружных и средних отитов рассказал к.м.н., доцент кафедры ЛОР-болезней ГБОУ ВПО Тюменского ГМУ Минздрава России, главный внештатный специалист-оториноларинголог Департамента здравоохранения Тюменской области Ястремский А.П. Грипп и другие острые вирусные заболевания респираторного тракта по числу случаев превосходят все другие инфекции, составляя около 80% в структуре инфекционной заболеваемости.

Лечение гриппа и его осложнений является одной из актуальных проблем медицинской науки и практики, учитывая огромные экономические потери, рост смертности от сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний в период эпидемий. В России каждый год регистрируется от 27,3 до 41,2 млн. случаев острых респираторных вирусных заболеваний. Их вызывают более 200 РНК- и ДНК-содержащих вирусов, однако, ведущая роль в эпидемическом процессе принадлежит вирусам гриппа А и В. Многие годы этиотропная терапия ограничивалась несколькими препаратами, из которых наиболее широко распространён ремантадин, эффективный в отношении гриппа, вызванного вирусом гриппа А. В последние годы фармрынок пополнили высокоэффективные препараты – ингибиторы нейраминидазы, которые проникают внутрь вируса,  подавляют активность патогенных микроорганизмов, предотвращая их последующее размножение и контакт со здоровыми клетками.

В 2000 г. запатентован новый индуктор интерферона растительного происхождения – препарат, разработанный в отделе интерферонов ГУ НИИ ЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН совместно с НИИ химии и физики полимеров АН Республики Узбекистан. Он относится к классу полифенолов и представляет собой гетероцепный полимер карбоксиметилцеллюлозы и госсипола или гос-сиполуксусной кислоты. Доклинические исследования показали, что препарат оказывает противовирусное действие, подавляя репродукцию широкого спектра вирусов: ортомиксо-, миксо-, пикорна-, тога-, герпесвирусов . На основании результатов, полученных при проведении клинических исследований, препарат  разрешён МЗ РФ для лечения гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний и их осложнённых форм.

Руководитель медицинского отдела московского представительства ЗАО “Эвалар” Миндубаева Н.Р.  выступила с докладом на тему: “Лекарственные средства растительного происхождения ЗАО “Эвалар”, рассказав о преимуществах их фармацевтической компании, в частности, о самостоятельном освоении полного производственного цикла в рамках одного предприятия – от выращивания лекарственных трав до приготовления экстракта и упаковки готового продукта, а также познакомила со стратегией развития. Миндубаева Н.Р. проинформировала специалистов тюменских аптек с новинками компании, пополнением  в  линейке витаминных препаратов, а именно –  для детей с 3-лет  в группу послабляющих препаратов вошел шоколад с сенной, у которого нет аналогов на российском рынке.

Завершала обучение врач-ревматолог, к.м.н., доцент,  руководитель Центра профилактики остеопороза Романова С.Ю. докладом: «Как сохранить здоровые суставы? Старые проблемы и новые решения».  Более половины населения старше 50 лет в экономически развитых странах страдает заболеваниями опорно-двигательной системы, больше 10% населения планеты старше 60 лет и  более 60% старше 65 лет имеют клинические проявления остеоартрозаОбщие затраты на лечение превышают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания вместе взятые. К сожалению,  большинство пациентов начинают лечение только на стадии «органной недостаточности». Основными звеньями патогенеза остеоартроза являются: деградация хрящаего истончение, разволокнение, образование трещин, изъязвлений;  изменение физико-химического состава синовиальной жидкости. Лечение, направленное на улучшение вязко-упругих свойств синовиальной жидкости, на восстановление смазывающих, амортизирующих и защитных ее свойств, является достаточно новым патогенетическим подходом в лечении остеоартроза. В 2003 г. данный способ терапии рекомендован EULAR. Группой препаратов, обеспечивающих улучшение вязкоэластических свойств синовиальной жидкости, являются препараты гиалуроновой кислоты (или гиалуронана) или так называемые протезы синовиальной жидкости. Широкая линейка различных концентраций обеспечивает возможность индивидуального подхода и выбора курса лечения для каждого пациента в зависимости от потребностей.

Тюменское представительство Ассоциация аптечных учреждений «СоюзФарма» благодарит всех участников образовательного мероприятия, и выражает признательность компаниям – партнерам: ООО «НТФФ», ООО «НИАРМЕДИК ПЛЮС», ЗАО «Эвалар».

 

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах