Специалисты ФС НКЦ ФМБА России будут проходить стажировку в ведущих клиниках Белоруссии
Connect with us

На местах

Специалисты ФС НКЦ ФМБА России будут проходить стажировку в ведущих клиниках Белоруссии

Генеральный директор Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Борис Баранкин с рабочим визитом посетил «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова» и Научно-практический центр «Трансплантации органов и тканей» Республики Беларусь.

Визит в «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова» Республики Беларусь состоялся в рамках действующего соглашения о сотрудничестве между лечебным учреждением и Федеральным Сибирским научно-клиническим центром ФМБА России. Гендиректор ФСНКЦ Борис Баранкин в ходе встречи с руководителем РНПЦ ОМР им. Н.Н. Александрова, д.м.н., профессором Олегом Суконко обсудил план совместных мероприятий на 2017 год, в частности, стажировку кадров на рабочих местах. Заведующий Республиканским центром позитронно-эмиссионной томографии, главный внештатный специалист по лучевой диагностике и лучевой терапии Министерства здравоохранения Республики Беларусь Руслан Сакович показал Борису Баранкину основные подразделения ПЭТ-центра и отметил, что специалисты учреждения в ближайшее время планируют обменяться опытом по синтезу радиофармпрепаратов с сотрудниками центра ядерной медицины в Красноярске.

Также генеральный директор ФСНКЦ ФМБА России посетил Научно-практический центр «Трансплантации органов и тканей» Республики Беларусь. Руководитель центра Олег Руммо рассказал гостю, что по количеству органных трансплантаций Беларусь занимает первое место среди стран СНГ. Специалисты центра осуществляют трупную и родственную трансплантацию печени и почки, также на их счету проведение второй в мире сублобарной аутотрансплантации легкого. Борис Баранкин подчеркнул, что ФСНКЦ ФМБА России активно развивает направление донорства и трансплантации органов на территории Красноярского края. В 2016 году хирурги лечебного учреждения провели 16 пересадок почки, в том числе одну родственную, в 2017-м – первую пересадку печени. «У Вас богатый научный и практический опыт в области трансплантации органов и тканей, который, безусловно, будет полезен нашим специалистам. Мы планируем, что врачи-нефрологи и анестезиологи-реаниматологи этой весной пройдут стажировку на базе Вашего центра»,- подвел итог встречи Борис Баранкин.

Для справки:
Делегация ФСНКЦ ФМБА России впервые посещала «Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии им Н.Н. Александрова» в марте 2016 года, а уже через два месяца между лечебными учреждениями было подписано соглашение о сотрудничестве.

Пресс-служба ФСНКЦ ФМБА России

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах