Школьникам Югры: “Лучшая профессия – врач!”
Connect with us

На местах

Школьникам Югры: “Лучшая профессия – врач!”

В Центральной городской библиотеке Центром профориентации и психологической поддержки молодежи для старшеклассников городских школ была проведена встреча «Лучшая профессия – врач!» из цикла «Дневник успеха».

Символично что мероприятие проходит в Год здоровья, объявленного в Югре губернатором автономного округа Натальей Комаровой.

Врач – это не профессия, а образ жизни! Профессия врача в любом обществе на особом счету. Доктором может быть не каждый. Это действительно призвание. Эта профессия подходит тем, кто искренне хочет помогать людям, кто умеет сопереживать.

Знакомила школьников с самой гуманной профессией Светлана Авдеева, специалист кабинета профилактики БУ «Няганская городская детская поликлиника». Она подробно рассказала ребятам не только о профессии врача, различных специализациях, плюсах и минусах профессии, но и о тонкостях получения образования и насыщенной студенческой жизни. В ходе встречи затронули тему и целевого медицинского обучения: какие документы необходимы для поступления, какие вузы в этом году предоставляют учебу за счет окружного бюджета. Кроме того, Светлана Васильевна подробно рассказала о медицинском волонтерском движении «По зову сердца» при Общественном Совете Детской поликлиники. Такой вид общественно – полезной работы настолько заинтересовал ребят, что по окончанию мероприятия несколько школьников записались в ряды волонтеров.

В заключении, специалист Детской поликлиники показала мастер-класс по проведению основных медицинских измерений: измерение артериального давления, прослушивание сердцебиения, измерение силы – динамометром.

В завершении акции каждый участник для укрепления здоровья в Год здоровья получил витамины и заряд хорошего настроения.

Пресс-служба департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах