Основные достижения дагестанского здравоохранения обсудили на совещании у председателя правительства республики
Connect with us

На местах

Основные достижения дагестанского здравоохранения обсудили на совещании у председателя правительства республики

О позитивных переменах в здравоохранении говорили на совещании у председателя правительства республики Абдусамада Гамидова. Главные достижения отрасли перечислил министр здравоохранения РД Танка Ибрагимов.

Вначале своего выступления он озвучил основные направления госпрограммы, в числе которых – обеспечение доступности медпомощи, особенно в труднодоступных районах республики, снижение младенческой смертности, улучшение лекарственного обеспечения льготных категорий граждан и так далее.

Важным успехом, по словам министра, является то, что удалось значительно нарастить объемы высокотехнологичной медицинской помощи в регионе.

«Если в 2012 году операций с использованием высоких технологий в республике не проводилось ни одной, то уже в 2016 году установленный министерством здравоохранения РФ план был выполнен на 100%. В 2016 году такая помощь в республиканских клиниках была оказана 3202 больным», – отметил Танка Ибрагимов.

Успешно проводится и экстракорпоральное оплодотворение. Всего, за прошлый год, процедуру прошли 900 дагестанских пар. Однако на достигнутом останавливаться никто не собирается. На этот год, перед медиками, стоит задача увеличить объемы высокотехнологической медицинской помощи, в том числе и ЭКО.

Так же Танка Ибрагимов сообщил, что в больницах республики с 2013 по 2016 год создано 1070 коек дневных стационаров и этого удалось достичь за счет оптимизации сети медицинских учреждений. Удалось закупить необходимое оборудование для противотуберкулезных учреждений на сумму 40,7 млн. рублей. Это, по словам министра, позволило частично решить проблемные вопросы укрепления материально-технической базы учреждений.

Для решения проблемы дефицита кадров, особенно в сельской местности в республике успешно реализуется программа «Земский доктор». Благодаря этому в 2016 году в сельские больницы трудоустроили 245 специалистов.

В минувшем году удалось частично обновить автопарк «скорой помощи» Дагестана. Республика получила 49 автомобилей скорой медицинской помощи на сумму 103,4 млн. рублей. По количеству полученного автотранспорта Дагестан находится в первой десятке среди субъектов страны. Танка Ибрагимов также сообщил, что в 2017 году ожидается поставка еще нескольких единиц медицинских машин.

Речь зашла и о развитии современных технологий. Было отмечено, что в 65 учреждениях здравоохранения внедрены телемедицинские центры. Позволяющие не только проводить плановые видео-консультации, врачам из разных регионов, но и связываться в экстренных ситуациях прямо из операционной.

Однако, говоря о сложностях, министр сообщил, что в настоящее время в Дагестане остро стоит вопрос обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными препаратами по рецептам, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

В этой связи Абдусамад Гамидов поручил министерству финансов РД и министерству здравоохранения РД оперативно проработать этот вопрос и внести предложения на рассмотрение правительства РД.

«Необходимо изыскать и направить средства на исполнение всех взятых нами социальных обязательств. Безусловно, с учетом имеющегося финансирования в медучреждениях сделано многое: корпуса зданий приведены в порядок, сделан ремонт и т.д. Многие главные врачи переориентировались, и доходы от оказываемых платных услуг они направляют на содержание и ремонт учреждений министерства здравоохранения РД. Поэтому мы должны пересмотреть имеющиеся средства, чтобы льготные категории граждан в первоочередном порядке были обеспечены необходимыми лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания», – заявил председатель правительства Республики Дагестан.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах