Нижневартовск: реаниматологи и хирурги отчитались о работе за 2016 год
Connect with us

На местах

Нижневартовск: реаниматологи и хирурги отчитались о работе за 2016 год

В БУ «Нижневартовская окружная клиническая больница» продолжаются публичные отчеты заведующих перед коллективом о проделанной работе за 2016 год. На минувшей неделе с презентационными работами выступили заведующие хирургического отделения №3 и отделения анестезиологии и реанимации.

По сравнительным показателям за последние два года, в хирургическом отделении №3 в 2016 году количество пролеченных увеличилось до 1 252, что на 83 человека больше по сравнению с 2015 годом. Проведено 1 021 хирургическое вмешательство, в 2015 — 941 операция.

Лечебно-консультативная медицинская помощь в хирургическом отделении №3 оказывается не только жителям г. Нижневартовска, но и жителям всей медицинской зоны №4, а именно – Покачи, Излучинск, Радужный, Лангепас, Мегион, Нижневартовский район.

В течение 2016 года в работу отделения было внедрено много новых видов операционных вмешательств, проводились и продолжают выполнятся операции с применением новых методов и специального миниинвазивного хирургического оборудования. Увеличилось количество оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи.

В том числе в практику лечения хирургического отделения №3 внедрены следующие виды высокотехнологичной медицинской помощи: лапароскопическая резекция печени; лапароскопическое лечение ахалазии пищевода; лапароскопическое лечение дивертикулов пищевода; лапароскопическая холецистэктомия и холедохолитотомия; пластика грыж методом IPOM и TAR; открытые вмешательства на желчных протоках; различные виды операций на желудке, пищеводе и кишечнике; резекция конфлюэнса желчных протоков и сигмовидной кишки и многие другие технологии.

В 2016 году сотрудники хирургического отделения №3 также активно принимали участие в научной деятельности. Посетили Окружную конференцию хирургов в г Нефтеюганске, выступили с докладом: «Резекционные вмешательства при осложненной язвенной болезни желудка и ДПК».

Прошли первый этап учебы на базе «Федерального медицинского онкологического центра» в г. Санкт -Петербурге по теме: «Лапароскопическая колопроктология».

Помимо всего, врачи отделения являются активными участниками вебинаров на сайтах: Школа современной хирургии, Лапароскопия РФ, Web-Surg.

В планах хирургического отделения №3 на 2017 год: принять участие в ХХ съезде Эндоскопических хирургов в рамках Хирургического конгресса в г. Москве; предстоит второй этап учебы в г. Санкт-Петербурге в институте онкологии им Петрова, по классу «Лапароскопическая хирургия желудка»; принять участие в ежегодной конференции хирургов в г. Нягани.

Отделение анестезиологии и реанимации занимает ведущее положение в обеспечении лечебной помощи больным в БУ «Нижневартовская окружная клиническая больница». Отделение работает в круглосуточном режиме, справляясь с большими объемами нагрузок.

Важными показателями в отделении являются койко-дни, простыми словами – сколько дней в среднем пациент находится в отделении. За 2016 год средняя продолжительность лечения в отделении составила 5 дней. Максимальное пребывание зафиксировано у 13 пациентов (свыше 30 дней), минимальное – 523 пациента (до 1 суток).

Отдельно стоит отметить работу противошоковой палаты, где в 2016 году прошло лечение 683 человека, в постоперационном периоде в отделении находилось 1803 пациента.

Особое внимание уделим анализу летальности в реанимационном отделении. Общий показатель летальности за 2016 год составил 9,7%, что в полтора раза меньше, по сравнению с 2015 годом – 13,8%.

В планах отделения анестезиологии и реанимации на 2017 год: проводить неинвазивную искусственную вентиляцию лёгких; внедрить ингаляционную анестезию; закупить инфузионные помпы для введения анестетика; внедрить сипинговое питание.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах