Правительство России подписало документ о создании в РФ ФГБУ “Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта”, соответствующее распоряжение опубликовано в субботу на сайте кабинета министров. “Подписанным распоряжением создается федеральное государственное бюджетное учреждение “Федеральный центр цереброваскулярной патологии и инсульта” Минздрава России”, – говорится в справке к документу. Строительство Центра ведётся в соответствии с постановлением Правительства от 19 октября 2009 года № 840 «Об осуществлении бюджетных инвестиций в строительство Федерального центра цереброваскулярной патологии и инсульта». Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 января 2017 года № 33-р Ввести Центр в эксплуатацию планируется во втором полугодии 2017 года. Создание и работа нового учреждения будут финансироваться за счет Минздрава и Фонда ОМС. В этом лечебно-научном учреждении будут проводиться фундаментальные и прикладные научные исследования в области биомедицины, цереброваскулярной патологии и инсульта; оказываться первичная медико-санитарная помощь, специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь пациентам с неврологической, нейрохирургической и сердечно-сосудистой патологией. Ранее Мосгосстройнадзор сообщал, что проект центра включает стационар на 300 коек, рассчитанный на прием до 9 тысяч пациентов в год, консультативную поликлинику на 250 посещений в смену с дневным стационаром, лечебно-диагностическое отделение, операционные, в которых будет проводиться 550 операций различного профиля в год. По данным Мосгосстройнадзора, наряду с врачебной деятельностью центр будет заниматься подготовкой специалистов-медиков. Предусмотрен отдельный научно-учебный центр с вертолетной площадкой. Вместимость учебных аудиторий – 740 мест. В подземной части будет парковка на 147 мест. Глава комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщал, что на завершение строительства центра в 2016 году было выделено 989 млн рублей. Навигация по записям Росздравнадзор и Роспотребнадзор представят планы по реформированию деятельности В.Скворцова посетила XVI съезд партии “Единая Россия”