Ученые: голодание позволяет мозгу отдохнуть и перегрузиться
Connect with us

В мире

Ученые: голодание позволяет мозгу отдохнуть и перегрузиться

Исследователи из Института исследований старения Бака заявили, что правильное голодание дает мозгу возможность отдыхать от напряженной мыслительной деятельности. Как выяснилось, недостаток питания снижает активность синапсов, что затрудняет  передачу сигналов между нейронами. Таким образом активность нервных клеток ослабляется и мозг отдыхает, наподобие расслабленных мышц.

Эксперимент, доказывающий это утверждение, ученые поставили на личинках мух. Сначала из рациона питания личинок они убрали белки а затем и вовсе ограничили количество пищи.

Как показали эксперименты, синоптическая активность мозга личинок снижается до половины уже через 3 часа голодовки.

По словам соавтора исследования Пежмуна Хагиги, при отсутствии питательных веществ организм снижает высвобождение нейромедиатора и, таким образом, экономит значительную часть общего расхода энергии.

Хотя исследования производились на мухах, по словам ученых, мозг людей реагирует на отсутствие пищи аналогичным образом, поэтому в ближайшем будущем лечебное голодание может быть использовано при лечении нарушений головного мозга – таких, как эпилепсия или дисфункции, вызванные стрессом.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире