RNC Pharma: доля компаний в топ-15 аптечных сетей выросла с 24,8% до 32,9%
Connect with us

Бизнес

RNC Pharma: доля компаний в топ-15 аптечных сетей выросла с 24,8% до 32,9%

Надежды российского фармритейла на восстановление спроса на лекарственные препараты и парафармацевтическую продукцию к осени 2016 оправдались, утверждают авторы рейтинга аптечных сетей России по итогам трех кварталов 2016 года, составленного RNC Pharma. Начало осени для фармацевтической розницы в целом оказалось вполне благоприятным, отмечают аналитики.

Сомнения традиционно касались регуляторной активности, и здесь действительно нашлась масса поводов для раздумий. Во-первых, было предложено перевести ГУПы и МУПы на закупки в формате «закона о контрактной системе», со всеми вытекающими последствиями в отношении эффективности таких организаций и возможностей их конкуренции с коммерческими структурами, отмечают составители рейтинга. Во-вторых, к своему логическому завершению подошли «баталии» вокруг возможностей продажи лекарственных препаратов через интернет – осталось только дождаться подписания и вступления документа в силу. Ну, и наконец, ритейл вместе с остальными участниками рынка продолжил недоумевать относительно перспектив внедрения новой системы маркировки ЛП.

При всем этом сетевой сегмент российского фармрынка продолжил активное развитие, за прошедший год доля компаний в топ-15 выросла с 24,8% до 32,9%. Не обошлось в третьем квартале без сделок, ребрендинга и очередных громких анонсов по завоеванию рынка.

“Во-первых, сегмент продолжает активно консолидироваться, во-вторых, конкуренция в топ-15 очень серьезно ужесточается, в-третьих, сразу несколько сетей озвучили планы развития, которые предполагают масштабную экспансию. И наконец, новый маркетинговый альянс, созданный при поддержке «Протек» (ПроАптека) – делаем первые оценки той рыночной доли, которую в настоящее время занимает данная структура”, – комментирует новости на российском аптечном рынке директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов.

ТОП-15 аптечных сетей по доле на розничном-коммерческом рынке ЛП России по итогам 1-3 кв. 2016 г.

1

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес