В Москве из-за ящура изымается из продажи молочная продукция принадлежащего PepsiCo комбината “Ополье”
Connect with us

Бизнес

В Москве из-за ящура изымается из продажи молочная продукция принадлежащего PepsiCo комбината “Ополье”

Управление Роспотребнадзора по Москве направило письмо крупнейшим ритейлерам, в котором просит изъять из оборота почти 4000 т молочной продукции, сообщают «Ведомости».

Продукция изымается из-за того, что на комбинат, принадлежащий АО «Холдинговая компания «Ополье», было поставлено сырое молоко фермой, в которой был найден вирус ящура. 21 октября управление Россельхознадзора по Владимирской области сообщило, что у 60 коров сельхозпредприятия ООО «ВКВ» нашло вирус ящура. А эта фермерская компания является поставщиком “Ополья”.

На сайте «Ополья» сообщается, что в 2011 году компания была купена крупнейшей пищевой компанией России – «Вимм-билль-данн». В том же 2011 году «Вимм-билль-данн» был приобретен PepsiCo.

С 1 по 19 октября филиал «Ополья» в Юрьеве-Польском выпустил 5824 т молочной продукции, к обороту было отгружено почти 2000 т, к изъятию подлежит 3831 т, говорится в письме Роспотребнадзора. С полок сетей должны быть убраны, в частности, кефир жирностью 1% и 3,2%, молоко и простокваша. Письма были направлены в «Атак», «Дикси», «Перекресток», «Ашан», «Биллу».

Опрошенные “Ведомостями” ритейлеры сообщили, что после получения информации от Роспотребнадзора и производителя о возможном заражении продукции «Ополье», товары этого бренда за указанные даты были незамедлительно изъяты из продажи.

ВКВ поставляла небольшое количество молока в «Ополье» – 6-7 т в сутки, всего это предприятие перерабатывает 220-230 т молока в сутки, сообщила директор по коммуникациям PepsiCo Марина Зибарева. На данный момент продукция с этой фермы уже не поставляется. В “Ополье”  уверены в безопасности своей продукции: сырое молоко сопровождается ветеринарными свидетельствами, подтверждающими, что это молоко – от здоровых коров, к тому же при переработке все сырое молоко проходит температурную обработку, в результате которой вирус ящура гарантированно уничтожается.

Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, заболеть ящуром могут и люди, говорится в памятке комитета ветеринарии Москвы. Болезнь характеризуется лихорадкой и поражениями слизистой оболочки ротовой полости и конечностей. Возбудитель ящура – вирус, неустойчивый к высоким температурам, быстро погибает при нагревании до 60 С, воздействий УФ лучей и обычных дезинфицирующих веществ. «Основной путь инфицирования людей – через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо», – говорится в памятке.

Ранее Казахстан с 25 октября ввел ограничения на импорт сельхозпродукции животного происхождения из России из-за вспышки ящура во Владимирской области.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес