В Калуге презентовали архитектурный проект первого в области хосписа
Connect with us

На местах

В Калуге презентовали архитектурный проект первого в области хосписа

Для Калужской области строительство хосписа имеет важное социальное значение, так как в настоящее время на территории области нет ни одного специализированного учреждения оказания паллиативной помощи. Данный проект выполнен по заказу калужского благотворительного фонда «Вместе».

“Это детский и взрослый хоспис на 42 места. Взрослый хоспис рассчитан на 28 человек, детский – на 14, предусмотрена возможность увеличения мест, – отметила автор проекта, молодой архитектор из Обнинска Дарья Синева. – Это будет учреждение для оказания паллиативной, социальной и психологической помощи неизлечимо больным людям, в основном – онкологическим пациентам”. Дарья Синева рассказала также, что в каждом стационаре предусмотрены двух- и четырехместные палаты с отдельными санузлом и гардеробной, которые создают домашние условия проживания. В стационарах также предусмотрены комнаты ночного отдыха для семей пациентов: 8 мест во взрослом стационаре, 4 места в детском.

В блоке взрослого стационара размещены зимний сад и фойе. К сожалению, тяжело больные люди не в состоянии выбраться в консерваторию или театр, но это не должно лишать их возможности посещения живого выступления, по этим причинам было запроектировано фойе для проведения культурно-массовых мероприятий. Духовная поддержка очень важна для пациентов. Наша страна многоконфессиональна, поэтому помимо православной часовни предусмотрена специальная молельная комната.

В административном блоке запроектированы на первом этаже вестибюль с гардеробом и медицинские помещения. На втором этаже находятся комнаты волонтеров и фонда, конференц-зал. Работа персонала в клинике, ориентированной на паллиативную медицину, необыкновенно трудоемка и ответственна. Поэтому в целях реабилитации персонала предусмотрены кабинеты психологической и физиологической разгрузки. В цокольном этаже административного блока размещены складские помещения и комнаты для выездных бригад с гаражом на 5 реанимобилей.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах