Удмуртия: кардио-диктант во Всемирный день сердца
Connect with us

На местах

Удмуртия: кардио-диктант во Всемирный день сердца

В Удмуртской Республике в организациях и предприятиях г. Ижевска прошла Неделя здорового сердца. Сотрудники предприятий  узнали о способах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Во время акции прошли лекции по информированию работников о заболеваниях сердца и сосудов, а также скрининговые обследования и анкетирование.

В Республиканском клинико-диагностическом центре прошло расширенное занятие традиционного «Коронарного клуба». На занятии участники «Коронарного клуба» впервые написали Кардио-диктант, разработанный отделением медицинской профилактики Республиканского клинико-диагностического центра.

Вы можете самостоятельно написать Кардио-диктант и проверить свои знания о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Написанный текст Вы можете отправить заведующей отделением медицинской профилактики Республиканского клинико-диагностического центра, кардиологу Светлане Вениаминовне Шабардиной на адрес электронной почты [email protected] с пометкой для Шабардиной С.В. Через некоторое время Вы получите правильные ответы и комментарии врача-кардиолога о том, как сохранить сердце здоровым как можно дольше.

КАРДИО-ДИКТАНТ

(творческий диктант с элементами сочинения)

29 сентября 2016 года – Всемирный день __________________. Пора подумать о его здоровье, хотя мне ещё ____ лет, но наука утверждает, что наш организм запрограммирован на 120 лет жизни.

Причиной сокращения продолжительности жизни являются заболевания. Среди них сердечно-сосудистые заболевания занимают ___ место. Самыми опасными для жизни из сердечно-сосудистых заболеваний являются:__________________________________________ .

Классическими факторами риска развития этих заболеваний считаются:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

Я не буду болеть, если буду вести ___________ образ жизни, лечить артериальное давление, если оно выше:______________мм.рт.ст., не переживать, буду ограничивать прием пищи, содержащей животные  жиры:_________________________________________________________, поддерживать уровень холестерина в крови не выше: ________ммоль/л, ходить не менее _____________________________________________ , выполнять все рекомендации _______________врача и регулярно обучаться профилактике сердечно-сосудистых заболеваний!

Пресс-служба министерства здравоохранения Удмуртии

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах