Ученые определили абсолютный предел жизни человека
Connect with us

В мире

Ученые определили абсолютный предел жизни человека

Человек приблизился к пределу своего долголетия, который, по-видимому, составляет 125 лет. Этот предел заложен в биологии нашего организма. Статистическое увеличение жизни определяется не появлением большого количества 80-100 летних стариков и старушек, а уменьшением младенческой и  детской смертности.

Таковы результаты обработки международных статистических данных по продолжительности жизни, у жителей 41 страны в период с 1968 по 2006 годы, которая проводилась специалистами Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна.

Нынешнее поколение людей живет дольше чем их предки несколько сотен лет назад, и даже дольше предыдущего поколения. Это обусловлено прежде всего развитием здравоохранения, избавлением от ряда заболеваний, которые существенно сокращали жизнь. Однако за сотни лет никакого качественного скачка в продолжительности жизни не произошло, люди не стали бессмертными.

Как выяснили исследователи, человеческий организм сам по себе не способен существовать более 125 лет, в среднем его предельная продолжительность жизни — 115 лет.  И в каком бы веке ни родился человек, все долгожители, достигавшие столетнего возраста не смогли переступить обозначенную планку. Максимальный официально зафиксированный рекорд — 122 года – столько прожила француженка Жанна Кальман которая умерла в 1997 году.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире