Главный психиатр Минздрава предложил выдавать права не раньше 21 года
Connect with us

Новости

Главный психиатр Минздрава предложил выдавать права не раньше 21 года

Возраст получения автомобильных прав необходимо поднять до 21 года – только к этому возрасту у человека формируется чувство страха смерти, считает главный внештатный специалист Минздрава РФ по психиатрии Зураб Кекелидзе.

«До 21 года чувства опасности, чувства того, что человек может умереть, нет. Поэтому мы и говорим о том, что права на вождение машины необходимо давать не раньше 21 года, когда появляется страх смерти», – заявил Кекелидзе.

По словам эксперта, в 18 лет у людей осознание смерти еще не сформировано.

Ранее в ГИБДД предложили ввести психологический тест для автомобилистов по аналогии с применяющимся в ФРГ «тестом на идиота». Планировалось, что испытанию будут подвергаться водители, ранее привлекавшиеся к ответственности за вождение в нетрезвом виде.

В марте 2016 года Минздрав обязал заподозренных в вождении в пьяном виде россиян сдавать также анализ мочи на содержание наркотических веществ. По этой схеме будут проверять не только пьяных водителей, но и военнослужащих (по направлению командования), подростков (на основании письменного заявления родителей) и сотрудников предприятий (по направлению работодателя).

http://www.vademec.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости