Строительство перинатального центра на Сахалине: все идет по плану
Connect with us

На местах

Строительство перинатального центра на Сахалине: все идет по плану

Представители министерства здравоохранения Сахалинской области и ми-нистерства строительства Сахалинской области провели очередное рабочее совещание на строительной площадке перинатального центра. Участие в совещании приняли исполняющий обязанности министра здравоохранения области Алексей Пак и министр строительства Вадимом Залозным.

Будущий перинатальный центр, рассчитанный на 130 коек, станет одним из крупнейших подобных объектов на Дальнем Востоке. Внимание медицинских работников к перинатальному центру приковано еще в стадии его возведения. Алексей Пак, имеющий опыт открытия подобных медучреждений, проявил ин-терес к оснащению объекта оборудованием и инженерными коммуникациями, к тому, насколько функциональным будет размещение специализированных служб.

Уже на этой стадии у медицинских работников должно быть четкое представле-ние о системе маршрутизации будущих пациенток, распределении потоков бе-ременных, рожениц не только в условиях конкретного здания, но и в целом по области, – пояснил Алексей Пак. – Здесь будет оказываться медицинская по-мощь женщинам и детям с самыми разными патологиями, в том числе выхажи-вание преждевременно родившихся с экстремально низким весом. Любая не-продуманная заранее ситуация – высокий риск для жизни человека».

До планового ввода перинатального центра остается три месяца, до этого вре-мени строителям еще предстоит выполнить ряд этапов, в том числе речь идет о запуске теплоузла. Для обеспечения своевременной теплоподачи строителям предстоит в ускоренные сроки справиться с завершением наладки внутриквар-тальных наружных сетей водоснабжения, канализации, кабельных линий. Рабо-ты на этом участке, также как и на всем объекте, ведутся в две смены. Внутри объекта завершаются работы по устройству инженерных коммуникаций. Буду-щий перинатальный центр будет оснащен системой вентиляции с функцией обеззараживания и кондиционирования. Для рожениц и новорожденных это один из вопросов обеспечения безопасности и комфортного пребывания.

Также строители приступили к отделке помещений. Все работы проводятся в ускоренном темпе, поскольку с 1 ноября планируется поступление первых пар-тий медицинского оборудования.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах