«РТ Лабс» презентовала региональные разработки в области телемедицины
Connect with us

Здравоохранение

«РТ Лабс» презентовала региональные разработки в области телемедицины

«РТ Лабс», дочернее предприятие ПАО «Ростелеком», представило в Москве программу создания регионального сегмента Единой государственной информационной системы здравоохранения, в которая подразумевает использование общих информационных потоков со всех структур отрасли.

Основными проектами, которые реализуются компанией, являются сервисы для государственных и коммерческих медицинских организаций. В частности, по словам руководителя Казанского отделения «РТ Лабс» Олега Хилова, в задачу компании входит создание полноценной ведомственной информационной системы, позволяющей объединять лечебные учреждения региона в единое поле, под единые задачи, в единую отчетность и единую систему управления.

Одним из основных продуктов, созданных в рамках этих задач стал пакет услуг по радиологии, который подразумевает полностью автоматизированное рабочее место врача. Это позволяет сократить время как работы с пациентом, так и время принятия результатов на основе анамнезов, электронных карт или медицинских снимков, получаемых из удаленных источников. Эти продукты уже выходят на практический уровень — по словам заместителя генерального директора по эксплуатации продуктов и решений АО «РТ Лабс» Вадима Калмыкова, только в Свердловской области к региональной системе подключились 107 медорганизаций.

Однако распространение телемедицинских услуг тормозится рядом проблем, которые необходимо решить в первую очередь, добавил он. Один из главных вопросов — это необходимость переучивания большого количества медперсонала, что требует немалых временных и денежных затрат. Кроме того, не решен вопрос миграции накопленных данных, то есть, настроить информативные потоки нужно таким образом, чтобы базы данных всех профильных организаций регулировалась единым центром. «Необходимо интегрировать локальные системы обмена данных в единую систему, договориться со всеми фигурантами отрасли, чтобы не заставлять врачей работать с одной и той же информацией в разных ключах, и дать возможность Минздраву управлять этим процессом», — пояснил Калмыков.

«Проблема в том, — отметил Хилов, — что в регионах каждая больница, имея некий ресурс информатизации, делает собственную платформу обмена данными, и нам приходится создавать единое поле с учетом разных информационных систем, понимая, что каждая больница работает в своих реалиях». Частично этот вопрос может быть решен путем интеграции баз данных в портал государственных услуг, пояснил он.

Еще одним направлением развития телемедицинских услуг «РТ Лабс» стала работа по автоматизации центрального архива медицинских изображений (ЦАМИ). В рамках этой работы был выпущен новый продукт ЦАМИ 2.0 с улучшенными вьюверами, который позволяет вывести его на экспортный уровень. Это решение позволит медработнику из удаленного района, который не обладает экспертной компетенцией, но может провести фотометрическое исследование, заказать консультацию у специалиста из профильного центра.

Причем в данном случае консультация может быть проведена в течение сорока минут, что позволит в случае необходимости организовать экстренную помощь. Кроме того, новая система позволяет не просто оценить текущее состояние пациента, но и выстроить последовательность изображений, что даст возможность проследить историю изменений патологии, и оценить эффективность проводимого лечения.

В настоящее время, дополнил генеральный директор АО «РТ Лабс» Михаил Бондаренко, компания совместно с “Ростелекомом” принимает участие в формировании базы для законопроекта по телемедицине, который законодательно  выведет новую отрасль на федеральный уровень. Пока непонятно, какой именно уровень будет выбран в качестве базового, и для оперативного выполнения принятого решения компания подготовила универсальную стратегию. Стратегия будет применима как на федеральном уровне, так и на уровне регионов, причем данная стратегия соответствует дорожной карте Минздрава, которая подразумевает полную автоматизацию телемедицины к 2018 году. «Наше решение по телемедицине, и, в частности, по телерадиологии, способно покрыть все три уровня: федеральный уровень, уровень субъектов и локальный уровень баз данных, — сказал он, — то есть мы готовы предоставить на рынок любой продукт, который способен соответствовать запросам как отдельных регионов, так и всей страны».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение