Правительство рассмотрит информационную систему сдерживания роста цен на лекарства
Connect with us

Бизнес

Правительство рассмотрит информационную систему сдерживания роста цен на лекарства

Кабинет министров России рассмотрит информационную систему, которая позволит не допустить необоснованного завышения цен на лекарства при госзакупках. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на правкомиссии по использованию информационных технологий.

Создаваемая информационная система позволит оперативно анализировать информацию по закупкам лекарств в каждом регионе, сообщил премьер-министр. Она позволит отслеживать цены на лекарства, рассчитывать средневзвешенную рыночную стоимость препарата и в дальнейшем использовать эти данные при определении начальной цены контракта на закупку.

“По оценкам Минздрава, сегодня годовой объем закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных нужд составляет более 30% всего рынка лекарственных препаратов в нашей стране. На эти цели направляется из бюджета около 400 млрд руб. ежегодно”, — сказал Медведев.

При этом стоимость одной упаковки одного и того же препарата в разных регионах может отличаться довольно значительно: на 20, 25%, иногда даже больше, отметил премьер. Премьер выразил надежду, что благодаря разрабатываемой системе удастся избежать необоснованного разброса цен на лекарства в РФ и не допускать нарушений в ценообразовании.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес