11% резидентов индустриальных парков в России относятся к хим- и фармпроизодству
Connect with us

Бизнес

11% резидентов индустриальных парков в России относятся к хим- и фармпроизодству

Производственные предприятия химической и фармацевтической отрасли составляют 11% от всех резидентов индустриальных парков в России. Это выяснили в ходе исследования аналитики компании сети индустриальных и агропромышленных парков DEGA Development.

Авторы исследования проанализировали действующие и заключенные контракты, а также клиентские запросы за 2015–2016 годы.
Предприятия из сектора малого и среднего бизнеса составляют 68% резидентов индустриальных парков в России, 32% –  предприятия крупного бизнеса. Количество запросов российских компаний на размещение в индустриальных парках в этом году составило 60%, а иностранных – 40%.

В отраслевой сфере лидирует пищевая промышленность (23%) и легкая промышленность (17%), производство строительных материалов (12%), сборка оборудования (11%), химическое и фармацевтическое производство (11%) и объекты сервисного обслуживания (5%): сервисные станции, обслуживание и ремонт техники, большой сегмент составляют логистические объекты (мультитемпературные склады, накопительные пункты и стоянки) – 12%. Отдельный значительный блок запросов формируют операторы (производители) теплиц и предприятия по разведению объектов аквакультуры – 9%.

Наибольший интерес для инвесторов и бизнеса представляют индустриальные парки, расположенные в Центральном федеральном округе. Это объясняется концентрацией здесь активной бизнес-деятельности.

Большинство потенциальных резидентов в индустриальных парках Московского региона интересуются участками площадью до 5 га. Между тем в региональных индустриальных парках резиденты рассматривают участки втрое больше – от 15 га.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес