Правительство предложило доработать законопроект Мизулиной о запрете бэби-боксов
Connect with us

Общество

Правительство предложило доработать законопроект Мизулиной о запрете бэби-боксов

Законопроект о запрете бэби-боксов, который подготовила сенатор Елена Мизулина, в нынешнем виде он не может быть принят и нуждается в «существенной доработке». Об этом говорится в опубликованном правительством официальном заключении.

«Законопроект нуждается в существенной доработке до его рассмотрения Госдумой в первом чтении», — говорится в официальном отзыве кабинета министров, цитирует документ РБК.

Законопроект был зарегистрирован в базе данных Госдумы в июне 2016 года. В нем предлагается за создание «специализированных мест для анонимного оставления ребенка» наказывать юридические лица штрафом от одного до пяти миллионов рублей либо применять к ним «административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

«Предлагаемый размер административного штрафа для юридических лиц, которыми, как правило, являются бюджетные учреждения, представляется чрезмерным, поскольку по объему финансовых средств он сопоставим с размером фонда оплаты труда родильного дома средней мощности от одного до трех месяцев», — написано в заключении.

В правительстве также решили, что «приостановления деятельности юридического лица может привести к невозможности получения гражданами медицинской помощи, а также социальных и образовательных услуг детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей», поскольку бэби-боксы чаще всего создаются при роддомах и больницах, а также при учреждениях для детей-сирот.

Кроме того, в документе присутствует ссылка на положение Конвенции о правах ребенка, по которому государства признают, что каждый ребенок имеет неотъемлемое право на жизнь и обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие детей.

В сентябре на сайте Мизулиной появилось сообщение о том, что правительство поддержало этот законопроект. «Сегодня стало известно о том, что правительство Российской Федерации дало положительный официальный отзыв на подготовленный сенатором Еленой Мизулиной совместно с экспертами общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление» законопроект», — говорилось в сообщении.

В нем приводилась цитата из якобы официального отзыва правительства: «Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки с учетом имеющихся замечаний», а также благодарность самой Мизулиной. «Я признательна Правительству за то, что оно поддерживает этот законопроект, — отметила Елена Мизулина. — Все указанные в официальном отзыве замечания могут быть легко устранены ко второму чтению».

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Общество