Новая концепция Минздрава приравняет электронные сигареты к обычным
Connect with us

Здравоохранение

Новая концепция Минздрава приравняет электронные сигареты к обычным

Министерство здравоохранения РФ в сотрудничестве с экспертным сообществом разрабатывает проект новой концепции, осуществления государственной политики противодействия потреблению табака. Большое внимание в концепции будет уделено проблеме регулирования электронных сигарет, об этом рассказал директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ Олег Салагай на всероссийской конференции, посвященной борьбе с распространением табака, которая прошла в Твери.

По словам Салагая основная идиологема новой концепции будет состоять в том, что электронные сигареты будут приравнены к обычным, что и будет отражено в нормативных актах, которые последуют за концепцией.

Напомним, что 5 сентября 2016 года Мосгорудма предложила ограничить продажу никотиносодержащей жидкости для электронных сигарет несовершеннолетним, а в 2015 году Совет Федерации выступал за запрет на использование электронных сигарет и испарителей в общественных местах столицы. Помимо этого Министерство финансов России обсуждает возможность введения с 2017 года акцизов на жидкость для электронных сигарет. При этом бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил полностью запретить электронные сигареты, потому что считает их «пропагандой курения».

Законопроект о запрете на продажу несовершеннолетним электронных сигарет, который был внесен в Госдуму в апреле депутаты рассмотрят в осеннюю сессию. Документ предлагает ввести за продажу электронных сигарет несовершеннолетним штраф до 150 тыс. руб. Также предлагается запретить торговлю электронными системами доставки никотина через торговые автоматы.

Еще один законпроект предусматривает жесткий контроль над составом курительных жидкостей для электронных сигарет. По словам председателя комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Валерия Рязанского, точной информации о содержании различных веществ в смесях нет, и состав этот никем не регулируется. Этим могут воспользоваться недобросовестные производители, которые могут добавлять в составы наркотические вещества, как этот случилось со спайсами.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение