Американский хедж-фонд обвинил Theranos в использовании мошеннических методов
Connect with us

Бизнес

Американский хедж-фонд обвинил Theranos в использовании мошеннических методов

Хедж-фонд из Сан-Франциско подал иск против американской биотехнологической компании Theranos Inc., обвинив ее в использовании мошеннических методов в целях привлечения инвестиций в размере около 100 млн долл.

Хедж-фонд Partner Fund Management LP заявил о том, что Theranos неоднократно вводила инвесторов в заблуждение, утверждая, что разрабатывает собственные технологии, которые работают, пишет “Фармвестник” со ссылкой на Reuters.

Также, по словам представителей хедж-фонда, компания скрывала правду касательно коммерческой жизнеспособности своих технологий и методов. «Cотрудники Theranos занимались мошенничеством с ценными бумагами и допускали другие нарушения, обманным путем стимулируя PFM осуществлять и поддерживать инвестиции», – сообщили представители хедж-фонда.

Theranos все обвинения отрицает.

Амбициозный проект Theranos, разрабатывающий технологию анализа крови всего по одной капле, обещали биотехнологический прорыв и имели колоссальный инвестиционных успех. 30-летняя основательница компании Элизабет Холмс сумела убедить ученых и инвесторов поверить в свою амбициозную идею и раскрутила стартап до компании стоимостью $9 млрд. Однако после ряда критических публикаций в СМИ Theranos привлекла внимание контролирующих органов.

В 2013 году пресса прозвала Theranos «гигантом сферы биотехнологий, о котором никто не слышал». В июне 2014 года Холмс заявила, что ей удалось привлечь около $400 млн от венчурных инвесторов. А стоимость всей Theranos оценивается уже в $9 млрд, сообщал forbes.ru.

В октябре 2015 года в Wall Street Journal появилось большое расследование, в котором компания Theranos, оцененная инвесторами в $9 млрд и ставшая одним из флагманов биотехнологического рынка, обвиняется в фальсификациях и подтасовке результатов своих тестов.  Оказалось, что компания вводит всех в заблуждение, так как не может предоставить доказательств работоспособности своей технологии. В начале 2016 года Федеральная прокуратура США начала расследование о недобросовестном отношении Theranos к своим инвесторам и клиентам.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес