НИИ детской хирургии и травматологии в этом году празднует свой 120-й день рождения
Connect with us

Здравоохранение

НИИ детской хирургии и травматологии в этом году празднует свой 120-й день рождения

В этом году исполняется 120 лет истории НИИ детской хирургии и травматологии. 19 октября проходит Актовый день Института.

Участие в торжественном праздновании юбилея примут представители Министерства здравоохранения РФ, департамента здравоохранения Москвы, правительства Москвы, медицинских и общественных организаций, говорится в сообщении пресс-службы института.

“Мы выросли из Иверской общины сестер милосердия Российского Красного Креста. С 1934 года лечебница стала работать как детская больница. Четырнадцать лет назад на базе этой больницы было создано уникальное учреждение, не имеющее аналогов в России и за рубежом, — Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии”, — отметили в пресс-службе.

НИИ неотложной детской хирургии и травматологии открыт в 2003 году на базе детской клинической больницы №20 имени К.А. Тимирязева. С этого момента больница прекратила свое существование, но ее история стала частью вновь созданного института. После масштабной реконструкции больницы и строительства нового шестиэтажного корпуса клиника получила статус научно-исследовательского института.

Как отметил президент НИИ Леонид Рошаль, сейчас в институт ежегодно обращается около 80 тысяч детей. “Оборудование, аппаратура и кадры высокого класса. Это уникальное учреждение, подобного нет не только в России, но и в мире. Оно специализированно для оказания помощи детям в неотложных состояниях: это черепные, костные, спинальные травмы, различные сочетанные травмы, острые хирургические заболевания, аппендициты, перитониты”, — отметил он.

Рошаль сказал, что, хотя институт официально является московской больницей, фактически по выполняемым функциям он стал всероссийским центром.

“Мы вылетаем туда, в разные города России и забираем на себя в случае необходимости тяжелых больных. Это не просто больница, это научно-исследовательский институт, где проводится большая научная работа, которая способствует улучшению качества результатов лечения”, — цитирует РИА Новости Рошаля.

“Существует специальная мобильная бригада педиатрическая, единственная в мире, которая вылетает в разные страны… В более чем 23 странах мира работала эта бригада при войнах, катастрофах, террористических актах”, — добавил Рошаль.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение