«Нацимбио» поставила 83% от общего объема вакцин Нацкалендаря
Connect with us

Пресс-релизы

«Нацимбио» поставила 83% от общего объема вакцин Нацкалендаря

АО «Национальная иммунобиологическая компания» (Госкорпорация Ростех) поставило большую часть общего объема вакцин Нацкалендаря профилактических прививок (НКПП) в рамках госконтрактов с Минздравом России.

На текущий момент 83% всего госзаказа иммунобиологических препаратов отгружено в регионы России, оставшийся объем будет поставлен в строгом соответствии с условиями контрактов. Общее количество доставленных в субъекты доз вакцин НКПП уже достигло 88 млн, из них почти 40 млн доз – вакцины для профилактики гриппа. Об этом сообщается в пресс-релизе компании

Генеральный директор «Нацимбио» Марьям Хубиева сообщила: «Большая часть вакцин Нацкалендаря профилактических прививок, входящих в перечень НКПП, уже поступила во все регионы, но отгрузки еще продолжаются. Вакцинальная кампания для профилактики гриппа успешно проходит по всей России, и мы рады, что, благодаря, в том числе нашим усилиям жители страны встретят сезон холодов, традиционно вызывающий всплеск инфекционных заболеваний, подготовленными».

В рамках госконтрактов холдинг осуществляет поставки отечественных вакцин, произведённых по полному технологическому циклу на территории Российской Федерации, для профилактики гепатита B, коклюша, дифтерии, столбняка, кори, паротита, туберкулеза, краснухи и гриппа.

В текущем эпидсезоне профилактика гриппа проводится высококачественными иммунобиологическими препаратами «Совигрипп», «Ультрикс», «Гриппол» и «Гриппол плюс».

«Совигрипп» является полностью российской разработкой и производится в условиях полного цикла на двух площадках – НПО «Микроген» и ООО «Форт». Производство вакцины для профилактики гриппа «Ультрикс» также осуществляется по полному циклу на мощностях биофармацевтической компании «ФОРТ» в Рязанской области.

В 2016 году стартовал проект по созданию объединенного проектного офиса «Микроген-ФОРТ» по трансферу технологий лекарственных препаратов. Был успешно произведен трансфер технологии вакцины против гриппа «Совигрипп» в преднаполненном шприце для детей силами совместного проектного офиса специалистов НПО «Микроген» и биофармацевтической компании «ФОРТ» на производственной площадке в Ялтуново, Рязанской области.  В 2015-2016гг. в рамках проекта по трансферу технологии было закуплено производственное оборудование, обучен производственно-технический персонал, произведены дополнительные научно-исследовательские работы по отработке технологии и методов контроля по стандартам GMP.

«Национальная иммунобиологическая компания», входящая в Государственную корпорацию «Ростех», учреждена в 2013 году в качестве управляющей организации для формирования холдинговой компании в области разработки и производства иммунобиологической продукции.

Цель создания холдинга – обеспечение независимости Российской Федерации от импорта лекарственных препаратов, в особенности иммунобиологических препаратов и препаратов для лечения инфекционных заболеваний, за счет развития собственных производственных и научных компетенций. В частности, стратегия развития холдинга предусматривает производство к 2020 году до 100% объема национальной потребности в вакцинах в рамках НКПП на производственных мощностях предприятий, входящих в структуру холдинга.

Для реализации поставленных задач в состав холдинга АО «Национальная иммунобиологическая компания» войдет ряд промышленных активов, в том числе НПО «Микроген», ООО «ФОРТ», ОАО «Синтез», МПО «Металлист».

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2014 г. составила 964,5 млрд рублей. Общая сумма налоговых отчислений составила 147,8 млрд руб.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы