ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер» организует проведение вебинара
Connect with us

На местах

ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер» организует проведение вебинара

Тема мероприятия: «Организация взаимодействия при проведении плановой иммунодиагностики среди детского и подросткового населения Ямало-Ненецкого автономного округа». Вебинар состоится 05 октября 2016 года с 09.00 до 10.00 часов в режиме видеоконференцсвязи с учреждениями здравоохранения округа, которое состоится в студии ГБУЗ «Салехардская окружная клиническая больница» на 5 этаже.

В рабочем совещании примут участие врачи-фтизиатры, заведующие детскими поликлиниками, медицинские работники образовательных учреждений, специалисты образовательных организаций и представители Роспотребнадзора.

По итогам 9 месяцев 2016 года эпидемиологическая ситуация по туберкулезу среди детей и подростков стабильна, заболело 10 детей и 4 подростка. За 2015 год заболело 10 детей и 6 подростков. В 2014 году была зарегистрирована вспышка туберкулеза среди детей и заболело 23 ребенка и 5 подростков.

Туберкулез в детском возрасте протекает незаметно и скрывается под масками других заболеваний (ОРЗ, бронхит, пневмония, бронхиальная астма и т.д.). В большинстве случаев у детей туберкулез выявляется при проведении ежегодной массовой иммунодиагностики (пробы Манту, диаскинтест).

С введение в работу в 2014 году санитарных правил «Профилактика туберкулеза», значительно увеличился охват иммунодиагностикой туберкулеза, согласно которым не обследованные дети на туберкулез отстраняются от посещения учебных заведений.

За 2015 год охват иммунодиагностикой туберкулеза детей с 1-14 лет составил 97,9%, за 2014 год – 90,6%.

Охват иммунодиагностикой подростков за 2015 год составил – 86,7%, за 2014 год – 81,7%.

И.о. главного врача К.М. Кузнецова

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах