Больше 10% вакансий в здравоохранении закрывается через интернет
Connect with us

Здравоохранение

Больше 10% вакансий в здравоохранении закрывается через интернет

Интернет продолжает активно менять подходы к поиску работы и подбору персонала. Специальные сайты и соцсети пока еще не обогнали такой популярный способ трудоустройства, как личные связи, но успешно наступает ему на пятки. В 2014 году  76% компаний искали сотрудников через интернет.  

Специалисты НИУ ВШЭ проследили эволюцию поиска работы на рынке труда в интернет-эпоху.

Согласно полученным в результате исследования данным, чаще всего работодатели ищут в интернете специалистов среднего звена. Охотнее всего к поиску через интернет прибегают финансовые и торговые компании. В отстающих — госструктуры и предприятия «традиционных» отраслей экономики (строительство, добыча полезных ископаемых, промышленность, транспорт и связь).

Заметна корреляция активности и с финансовыми показателями компаний. Более активны компании с высокими зарплатами и хорошими финансовыми показателями. Компании с низкой зарплатой (до 20 тысяч рублей в месяц) к подобной активности склонны меньше.

Соискатели тоже делаются более онлайн- активными.  Чаще всего интернет используют для поиска вакансий специалисты средней квалификации и неквалифицированные работники. Доля трудоустройств через интернет у них составляет 10,1 и 12,3% соответственно.

По отраслям чаще всего находят работу в секторе легкой промышленности (доля трудоустройств через интернет в этом секторе 14%), торговле и здравоохранении (10,3% и 10,2% )

Чаще всего через интернет ищут работу жители больших городов (Москва, Санкт-Петербург, областные центры) в возрасте 16–45 лет и с образованием выше среднего.

Авторы исследования также прогнозируют, что лидер среди традиционных каналов поиска – личные связи, скоро уйдет в онлайн. Трудоустроиться по знакомству сегодня по-прежнему возможно, но при этом все активнее используются соцсети, электронная почта и мессенджеры.

Исследование основано на данных «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS–HSE) за 2006–2014 годы. Объем выборки: 4096 наблюдений и опрос предприятий «Взаимодействие внешнего и внутреннего рынка труда» (ВВВРТ) за 2010–2014 годы. Объем выборки: 7847 наблюдений.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение