2230 человек прошли тестирование на ВИЧ в торговом центре «Радуга-Парк»
Connect with us

На местах

2230 человек прошли тестирование на ВИЧ в торговом центре «Радуга-Парк»

Площадка анонимного тестирования на ВИЧ в торговом центре «Радуга-парк» завершила свою работу.

Напомним, доступ к тестированию в торговом центре стал возможным благодаря организованной министерством здравоохранения Российской Федерации Всероссийской акции, в рамках которой в десяти городах России жители могли узнать свой ВИЧ-статус во время посещения магазинов.

Екатеринбург ─ один из таких городов. Акция проходила в торговом центре «Радуга-Парк» с 20 сентября по 2 октября. За это время (104 часа работы) тест на ВИЧ сделали 2230 человек (в Иркутске – 1973, в Кемерово – 1851, в Барнауле – 3377, в Челябинске – 2827). Антитела к ВИЧ выявлены у 32 человек. Выявляемость составила 1,4 процента.

«Благодаря Минздраву РФ, организовавшему эту акцию, мы убедились, насколько эффективен, востребован и, самое главное, удобен для населения пункт тестирования в торговом центре. Сейчас самое важно – это поддержать данную инициативу. В каком следующем торговом центре заработает мобильная площадка тестирования на ВИЧ? Это вопрос и к администрации города, и к бизнес-сообществу», – комментирует Анжелика Подымова, главный врач Свердловского областного центра СПИД.

Отметим, что в течение месяца в Екатеринбурге по текущему графику работал мобильный пункт тестирования на ВИЧ Свердловского областного центра СПИД (в общей сложности он отработал 30 часов). Места тестирования давно известны екатеринбуржцам: метро «Уралмаш», торговый центр «Сити-центр», переулок Вайнера-Попова, торговый центр «Мегаполис», переулок Крауля-Викулова. Посетителями мобильного пункта стали 519 человек. Антитела к ВИЧ выявлены у 15 человек. Выявляемость – 2,8 процентов.

Пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах