В рамках Всемирного дня сердца на территории ЯНАО в течение нескольких дней сотрудниками медицинских учреждений проводятся профилактические мероприятия. Центр здоровья окружной больницы провел выездные мероприятия для жителей поселка Горки Шурышкарского района, также в окружной столице на территории речного вокзала и ОЦНК. Все желающие имели возможность пройти комплексное обследование, например, спирометрию – комплексную детальную оценку функций дыхательной системы с определением биологического возраста легких; пульсоксиметрию – определение насыщения крови кислородом, а также экспресс-оценку уровня холестерина и сахара крови. По окончании каждый обследуемый получил консультацию врача-терапевта с учетом выявленных рисков и индивидуальных показателей здоровья. В Муравленко при содействии волонтеров многопрофильного колледжа на территории города распространяются памятки по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, курения и гиподинамии среди населения. В Надыме специалистами окружного Центра медицинской профилактики организована социально-профилактическая акция под названием «Шаги к здоровому сердцу». Вместе со специалистами окружного Центра любой желающий сможет совершить увлекательную и полезную прогулку по парку, во время которой доктора (врач-терапевт, врач-эндокринолог, врач-психиатр, врач-стоматолог и врач по медицинской профилактике) расскажут о «формуле здорового сердца», дадут советы по поддержанию здоровья, правильному питанию, отказу от вредных привычек. Опытный фитнес-инструктор покажет основы скандинавской ходьбы. По окончании прогулки будут вручены памятные подарки и полезные сувениры, а также информационные листовки и буклеты. Пресс-служба Департамента охраны здоровья населения Навигация по записям Сегодня в Саратове состоится межрегиональная научно-практическая конференция дерматовенерологов и косметологов В Волгоградской области завершается независимая оценка работы медицинских организаций