Воронежский перинатальный центр вошел в тройку лучших учреждений родовспоможения России
Connect with us

На местах

Воронежский перинатальный центр вошел в тройку лучших учреждений родовспоможения России

В первой декаде сентября в Сочи прошла конференция «Репродуктивный потенциал России», где обсуждали результаты работы перинатальных центров страны.

Лидерами среди учреждений родовспоможения, где отмечается самая низкая материнская и детская смертность, были признаны перинатальный центр Воронежской областной клинической больницы №1, Московский областной перинатальный центр в Балашихе и Перинатальный центр Белгородской области.

Воронежский центр был выделен как лечебное учреждение, которое  находится в числе лучших и занимается всеми сложными случаями преждевременных родов, оказанием высококвалифицированной медицинской помощи беременным женщинам. Кроме этого, одним из основных профилей учреждения является лечение  невынашивания беременности.  Важнейший показатель работы  центра – перинатальная смертность.  В среднем за 2015 год  по Воронежской области она составила 6,4%. Количество родов с каждым годом увеличивается. В 2015 году этот показатель составлял 5708 родов, количество преждевременных родов в сроке от 22 до 27 недель выросло на 0,8%. Круглосуточная работа дистанционно-акушерского центра, правильная и своевременная маршрутизация беременных высокой степени риска в перинатальный центр позволили в 89% случаев выхаживать детей, рожденных на сроке до 34 недель. В том числе и с экстремально низкой массой тела от 500 граммов. Всем маловесным новорожденным в Центре оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Выживаемость детей весом менее килограмма в перинатальном центре увеличилась на 13% и составила 82% (в 2015 г. – 69%, в 2012 г. – 57%), что соответствует показателям ведущих клиник России. В Центре также проводятся высокотехнологичные кардиохирургические операции новорожденным с пороками сердца.

Департамент здравоохранения Воронежской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах