В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра) состоялся семинар по вопросам диагностики и лечения острых респираторных вирусных инфекций, в том числе и гриппа, пневмоний. Встреча прошла в режиме видеоконференцсвязи с медицинскими организациями автономного округа. Мероприятие посетили врачи – инфекционисты, терапевты, врачи общей практики, педиатры, акушеры-гинекологи, пульмонологи Югры. Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), в том числе и грипп, отличает крайне высокий уровень заболеваемости, причем во всех возрастных группах населения. В целом на территории РФ и Ханты-Мансийском автономном округе в 2015-2016 г. были зафиксированы случаи летальных исходов. У 80% заболевших диагностирован грипп H1N1. «Сегодняшняя встреча направлена на создание комплекса мероприятий по предупреждению, локализации и ликвидации массовых заболеваний гриппом в сезон 2016-2017 г. в соответствии с комплексным планом мероприятий по борьбе с гриппом и другими острыми респираторно – вирусными инфекциями», – комментирует Людмила Катанахова, главный инфекционист Департамента здравоохранения ХМАО-Югры. В рамках работы семинара врачи обсудили вопросы диагностики гриппа, ОРВИ, диагностику пневмоний, вирусных, вирусно-бактериальных инфекций. Особое внимание уделили вопросу острых респираторных вирусных инфекций с проявлением назофарингита, ларинготрахеита. Специалисты утверждают, что грипп – управляемая инфекция. Поэтому вопрос профилактики заболеваний – на особом контроле. По данным специалистов, на сегодняшний день разработан план охвата проведения прививочной кампании, определены группы риска. «К группе риска относятся люди старше 60 лет, пациенты с хроническими заболеваниями легких, с хроническими заболеваниями сердечно – сосудистой системы, с ожирением, метаболическим синдромом. Необходимо отметить, что все эти состояния не являются противопоказанием к рекомендованной вакцинации от гриппа. Наоборот, пациентов с хроническими заболеваниями необходимо прививать», – рассказывает Людмила Леонидовна. Регина Чагина, специалист по связям с общественностью Сургутской ОКБ Навигация по записям Томская область станет центром по внедрению стандартов в области удаленного здравоохранения в России Чита: медсестры Забайкалья получили 20 планшетов в рамках проекта «Мобильный фельдшер»