Чита: медсестры Забайкалья получили 20 планшетов в рамках проекта «Мобильный фельдшер»
Connect with us

На местах

Чита: медсестры Забайкалья получили 20 планшетов в рамках проекта «Мобильный фельдшер»

Проект «Мобильный фельдшер» покоряет юго-восток Забайкалья, его участниками стали медучреждения еще девяти районов края. Первые 20 планшетов были вручены лучшим фельдшерам в качестве поощрения.

– После успешной апробации, которую провели в августе одном из отдаленных районов Забайкальского края, проект вызвал неподдельный интерес у медицинских работников и других районах края, – рассказал первый заместитель врио министра здравоохранения Забайкальского края Иван Шовдра. – 20 планшетов мы вручили главным медсестрам из восьми ЦРБ юго-востока Забайкалья. Мы рассчитываем, что применение мобильных устройств и приложений позволит жителям отдаленных от Читы территорий получать более качественную и своевременную помощь. Современные технологии помогут фельдшерам из сельской глубинки получить консультации от ведущих докторов районного и краевого центра, коллегиально поставить правильный диагноз и скорректировать лечение. Такой опыт в какой-то степени позволит повысить квалификацию и самого сельского доктора.

По мнению руководства регионального Минздрава, современные телемедицинские технологии обязательно должны быть в ФАПах и пунктах скорой помощи отдаленных и труднодоступных поселений.

Напомним, в августе в Забайкалье стартовал экспериментальный проект по использованию мобильных устройств и приложений для телемедицинских консультаций и диагностики на местах. Первая апробация успешно прошла в одном из ФАПов Могочинского района, где расстояние от населенных пунктов до районного центра достигает до 180 км. Фельдшер ФАПа в руднике Ключевском с помощью так называемой «кардиофлешки» провела экспресс-мониторинг работы сердца пациента и в течение 5 минут получила онлайн консультацию врача-кардиолога из Краевого кардиологического диспансера. В круглосуточном режиме информационную помощь уже готовы оказать врачи Краевого онкологического и кардиологического диспансеров, а также Центра медицины катастроф Забайкальского края.
Пресс-служба министерства здравоохранения Забайкалья

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах