В Кабардино-Балкарии снижена смертность от туберкулеза
Connect with us

На местах

В Кабардино-Балкарии снижена смертность от туберкулеза

По итогам шести месяцев текущего года показатель смертности от туберкулеза снижен на 25,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8,6 на 100 тыс. населения (по РФ – 8,2). Впервые снижение данного показателя удалось добиться в 2015 году, тогда цифра равнялась 17,8 процентов.

Охват обследованных с начала года составил 40,2% от населения региона, выявлено 216 человек, больных туберкулезом, – все проходят лечение. Из средств регионального бюджета противотуберкулезному диспансеру дополнительно будет выделено на закупку медикаментов 2,5 млн. рублей и закуплен флюорографический аппарата для ГБУЗ «Городская поликлиника №2» на сумму 5 млн. рублей.

Специалисты предупреждают: заразиться туберкулезом может каждый, он передается через необработанные продукты, воздушно-капельным путем, через предметы быта. Залог успешного лечения туберкулеза, который может долгое время протекать бессимптомно, – его своевременное выявление. Такие симптомы, как кашель больше трех недель, постоянная температура 37,5, слабость, повышенное потоотделение и др. – повод пройти флюорографическое обследование и обратиться к врачу.
Пресс-служба министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах