Передвижной медицинский комплекс начал работать в Карелии
Connect with us

На местах

Передвижной медицинский комплекс начал работать в Карелии

В рамках совместного социального проекта Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний, Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России и Центра медицинской профилактики Республики Карелия «Дорога здоровья: мобильная профилактика» в республике начал работать специально оборудованный передвижной медицинский комплекс. Его торжественное открытие состоялось в Кондопоге.

Участников мероприятия приветствовали начальник управления организации медицинской помощи Минздрава Карелии Андрей Михайлов, представитель ГНИЦ профилактической медицины Мария Лопатина, глава администрации Кондопожского района Николай Лагута, руководитель Центра медицинской профилактики РК Наталья Прищепа.

– Для любого человека счастье и богатство – крепкое здоровье. Приятно, что эта акция началась именно в нашем районе. У нас хорошие медицинские организации, но узнать о состоянии своего здоровья без посещения поликлиники – это здорово. Было бы неплохо распространить это начинание и на наши поселения, где такая диагностика очень востребована, – отметил Николай Лагута.

– Очень важно, что все больше людей обращают внимание на свое здоровье, стремясь уменьшить риск развития заболеваний. Это подтверждает активность жителей Карелии при проведении подобных акций. Приятно отметить и поддержку проекта органами местного самоуправления, потому что здоровье населения – зона ответственности не только системы здравоохранения и медицинских организаций. Надеюсь, что проект будет успешно работать: здоровье населения – залог процветания республики, – подчеркнул Андрей Михайлов.

В Кондопоге мобильный диагностический комплекс будет работать 2 и 3 сентября.

5 и 6 сентября он будет установлен в Петрозаводске на пл. Кирова, а затем переместится в г. Олонец, где 8 и 9 сентября будет размещаться на пл. Гагарина.

Время и место работы диагностического мобильного центра – с 9 до 18 часов.

Посетители диагностического комплекса смогут узнать базовые показатели своего состояния здоровья (измерить уровень сахара и глюкозы в крови, рассчитать индекс массы тела), выявить факторы риска возникновения неинфекционных заболеваний, узнать риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и что нужно делать, чтобы этого избежать. При необходимости специалисты проведут углубленные исследования (ЭКГ и дуплексное сканирование сосудов) и по результатам обследований все получат индивидуальную консультацию и дневник здоровья.

Дипломированным медикам помогают волонтеры – студенты медицинского института Петрозаводского государственного университета.

Напомним, что профилактическое обследование проводится бесплатно.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Карелия

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах