Пациентка отсудила у нижегородского Минздрава 331 тысячу рублей на лекарства. По результатам проверки, проведенной прокуратурой Нижегородского района, установлено, чтонижегородка является инвалидом, состоит на учете в онкологическом диспансере. В соответствии с решениями комиссии министерства здравоохранения области по обеспечению граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, она имеет право на обеспечение препаратом Трастузумаб в рамках специализированной медицинской помощи. Лекарственный препарат Трастузумаб входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2014г., утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области 24.12.2013г. № 985 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Однако в нарушение указанного законодательства местная жительница не обеспечена лекарственным препаратом и получила необходимое лечение, приобретя его за собственные средства. Решением Нижегородского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены. С регионального министерства здравоохранения в пользу нижегородки взыскано более 331 тысячи рублей на приобретение указанного лекарственного препарата. Решение суда вступило в законную силу в соответствии с определением апелляционной инстанции от 30.08.2016 г. Прокуратура Нижегородской области Навигация по записям Глава Мордовии Владимир Волков выступил против банкротства «Фармации» Сергей Кремлев: «Обследоваться на ВИЧ – это осознанный выбор современного благополучного человека»