Удовлетворен иск прокуратуры в интересах нижегородки о взыскании денежных средств
Connect with us

На местах

Удовлетворен иск прокуратуры в интересах нижегородки о взыскании денежных средств

Пациентка отсудила у нижегородского Минздрава 331 тысячу рублей на лекарства.

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Нижегородского района, установлено, чтонижегородка является инвалидом, состоит на учете в онкологическом диспансере. В соответствии с решениями комиссии министерства здравоохранения области по обеспечению граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, она имеет право на обеспечение препаратом Трастузумаб в рамках специализированной медицинской помощи.

Лекарственный препарат Трастузумаб входит в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2014г., утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области 24.12.2013г. № 985 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Однако в нарушение указанного законодательства местная жительница не обеспечена лекарственным препаратом и получила необходимое лечение, приобретя его за собственные средства.

Решением Нижегородского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены. С регионального министерства здравоохранения в пользу нижегородки взыскано более 331 тысячи рублей на приобретение указанного лекарственного препарата.

Решение суда вступило в законную силу в соответствии с определением апелляционной инстанции от 30.08.2016 г.


Прокуратура Нижегородской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах