Сергей Кремлев: «Обследоваться на ВИЧ – это осознанный выбор современного благополучного человека»
Connect with us

На местах

Сергей Кремлев: «Обследоваться на ВИЧ – это осознанный выбор современного благополучного человека»

Сегодня в ТРК «КУБа» открылся специальный пункт для экспресс-тестирования на ВИЧ. Таким образом Челябинск присоединился к Всероссийской акции, призванной повышать грамотность населения и делать быструю диагностику доступной. В течение почти двух недель каждый желающий сможет быстро, анонимно, бесплатно, не посещая специально медицинское учреждение, сдать тест на ВИЧ.

Старт акции в Челябинске дал министр здравоохранения области Сергей Кремлев.

«Акция организована в непринужденной обстановке, на площадке, куда может прийти любой южноуралец. Однако, сегодня важно не только сделать диагностику доступной, – отметил Сергей Кремлев. – Важно показать, доказать каждому, что обследоваться на ВИЧ – это осознанный выбор современного благополучного человека. Существует масса стереотипов, связанных с маргинальными слоями общества, но такое мнение устарело. Сегодня обследоваться на ВИЧ должен каждый, кто заботится о своем здоровье и о благополучии своих близких. Знать свой ВИЧ-статус – это так же нормально, как контролировать уровень своего артериального давления, пройти флюорографию или измерить рост и вес. Недаром многие известные спортсмены, общественные деятели, артисты личным примером доказывают важность обследования. Поддерживает эту акцию и областное правительство. Сдать тест на ВИЧ – это просто и совсем не стыдно».

На открытие акции приехали известные спортсмены, знаменитые силачи Южного Урала – Дмитрий Кононец, Алексей Серебряков, Эльбрус Нигматуллин. Все они подали челябинцам пример и сдали кровь на исследование.

Также в рамках акции на парковке ТРК «КУБа» начал работать передвижной флюорограф. Мобильный диагностический комплекс будет принимать всех желающих 13 сентября с 12:00 до 18:00 и с 14 по 16 сентября с 10:00 до 15:00. Желательно иметь при себе удостоверение личности, но отсутствие документа не станет препятствием для выдачи результата.

Акция экспресс-тестирования на ВИЧ проходит с 13 по 25 сентября с 12.00 до 20.00 в ТРК «КУБа» по адресу ул. Цвиллинга, 25.

Пресс-служба министерства здравоохранения Челябинской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах