Удмуртская Республика: подведены итоги Форумов здоровья
Connect with us

На местах

Удмуртская Республика: подведены итоги Форумов здоровья

Для повышения информированности населения о факторах риска неинфекционных заболеваний и пропаганды здорового образа жизни, улучшения качества жизни и оздоровления населения в городах и районах Удмуртии прошло несколько Форумов здоровья.

С мая по сентябрь Форумы прошли для населения Каракулинского, Можгинского, Балезинского, Ярского и Юкаменского районов, а также для жителей Можги, Сарапула и Глазова.

В информационно-профилактических мероприятиях принимали участие как специалисты районных и городских больниц, так и медицинские работники республиканских медицинских учреждений.

Форумы состояли из двух частей: теоретической и диагностической. Во время теоретической части посетители Форума узнали о факторах риска и профилактике неинфекционных заболеваний. Практическая часть представляла из себя работу специалистов медицинских организаций в форме Улицы здоровья.

На Улице здоровья проводилось измерение артериального и внутриглазного давления, электрокардиография, определение уровня сахара и холестерина крови, индекса массы тела, экспресс-контроль функционального состояния сердца аппаратом «Кардиовизор», скрининг-осмотр кожных покровов с помощью дерматоскопа на раннее выявление рака кожи, анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию, флюорография, маммография, вакцинация против гриппа.

Все участники, у которых были выявлены отклонения в состоянии здоровья, получили индивидуальные консультации по изменению образа жизни и были приглашены на углубленное комплексное обследование в Центры здоровья и в поликлинику по месту жительства.

Кроме того, все желающие получили индивидуальные консультации терапевта, кардиолога, эндокринолога, офтальмолога, нарколога, медицинского психолога, дерматолога, онколога, стоматолога, хирурга по здоровому образу жизни и профилактике заболеваний.

Также в выездном детском центре здоровья прошли осмотр и консультации узких специалистов детей дошкольного и школьного возраста.

Под руководством инструкторов-методистов лечебной физкультуры каждый желающий смог обучиться технике финской ходьбы, комплексу производственной и оздоровительной гимнастики.

Все участники Форума получили информационные памятки и буклеты по профилактике артериальной гипертонии и курения, а также приглашения на диспансеризацию и в Центры здоровья.

Всего Улицу здоровья посетило 4687 человек.

Пресс-служба министерства здравоохранения Республики Удмуртия

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах