Стоматолог в “Сказке”
Connect with us

На местах

Стоматолог в “Сказке”

Профилактическое мероприятие для детей МДОУ “Детский сад “Сказка” г. Надым провела сегодня специалист Центра медицинской профилактики врач-стоматолог Виктория Рагуцкая.
Напомним, что весной текущего года Центром был запущен обширный проект “Здоровая улыбка ямальским детям!”, в рамках которого и состоялась сегодняшняя встреча. “У любого возраста, безусловно, есть свои особенности, – рассказывает Виктория Рагуцкая, – сегодня моей аудиторией были дети 4-5 лет. Здесь мы имеем дело с молочными зубами, значимость ухода за которыми зачастую недооценивается детьми в силу их возраста, а родителями в силу, так сказать, “временности” таких зубов. Меж тем ухаживать за молочными зубами надо не менее тщательно, чем за постоянными. Эмаль детских зубов недостаточно плотная, плюс все дети жуткие сладкоежки, поэтому первая проблема с которой мы сталкиваемся – кариес и его осложнения: пульпит и периодонтит. Нужно понимать, что от состояния молочных зубов зависят зачатки постоянных.
Во-первых, кариес молочных зубов может перейти на еще не прорезавшийся постоянный зуб. Во-вторых, болезнь молочного зуба может спровоцировать воспаление или повреждение десны, из-за чего новый зуб будет расти с опозданием или дефектом; это, в свою очередь, может привести к искривлению прикуса. Лекцию на тему важности ухода за детскими зубами можно продолжать бесконечно”.
В ходе мероприятия врач-стоматолог научила детей правильно чистить зубы. Малыши с нетерпением и восторгом подходили к муляжу челюсти и закрепляли свои навыки. Был также показан мультфильм о вреде сладостей и пользе профессии врача-стоматолога.
В заключение ребятам раздали информационные буклеты и памятки, которые под руководством воспитателя непременно должны попасть в руки родителей. “Сотрудничество с Центром интересно для нас вдвойне, – комментирует заместитель заведующей по учебно-воспитательной работе МДОУ “Детский сад “Сказка” Яна Ларченко. – С одной стороны, это реальная профилактика здоровья наших воспитанников, ведь прививать навыки гигиены полости рта действительно необходимо с раннего детства. С другой стороны, это отличный опыт социальной адаптации, я имею в виду процесс “привыкания” детей к медицинским работникам и адекватной реакции на них.
Для многих родителей проще пролезть в игольное ушко, чем “затащить” своего ребенка в кабинет стоматолога. Здесь же врач предстает перед детьми в совершенно ином свете: он играет вместе с ними, смотрит мультики. И, конечно, эта непринужденная дружеская атмосфера помогает минимизировать психологический дискомфорт малышей, преодолеть барьер страха перед врачом”.
Пресс-служба Департамента здравоохранения ЯНАО

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах