Современные технологии оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями внедряются в Республике Карелия
Connect with us

На местах

Современные технологии оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями внедряются в Республике Карелия

Заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия Валентина Улич посетила Республиканский онкологический диспансер. Вместе с министром здравоохранения Ервандом Хидишяном она побывала во втором хирургическом отделении, операционном блоке, дневном стационаре, отделении ультразвуковой диагностики и радиотерапевтическом отделении.

Исполняющая обязанности главного врача главный онколог Карелии Ольга Лазаревич, заведующий оперблоком Александр Романов, врачи онкологи Кирилл Игнатьев и Дмитрий Захаров рассказали о новых технологиях хирургического лечения больных онкологическими заболеваниями, которые внедряются в диспансере.

В год специалистами диспансера выполняются две с половиной – три тысячи операций. В рамках модернизации здравоохранения стационар оснащен современным оборудованием, использование которого позволяет применять малотравматичные и органосохраняющие методики оперативного вмешательства. С помощью эндовидеохирургического оборудования высокотехнологичные операции осуществляются через минимальный разрез, пациенты быстро восстанавливаются в послеоперационный период. Операционные оснащены специальными лампами, свет которых не дает тени и не меняет цвета тканей организма человека, современным автоматическим аппаратом для стерилизации инструментария.

В одной из палат хирургического отделения гости пообщались с пациенткой после органосохраняющей операции на почке и ее лечащим врачом. Пациентка быстро идет на поправку, и врачи отмечают, что период восстановления после такого оперативного вмешательства длится не более трех дней, тогда как при обычной операции она провела бы на больничной койке не меньше недели. Примечательно, что новообразование у больной было выявлено во время обычной диспансеризации в поликлинике.

В отделении ультразвуковой диагностики продемонстрировали оборудование, которое позволяет выполнять под контролем аппарата УЗИ малотравматичные вмешательства с диагностической и лечебной целью, в том числе биопсии новообразований, которые ранее считались недоступными. Стало возможным проводить уникальные операции – радиочастотное разрушение опухолей почек в случае невозможности выполнения полостной операции, разрушение остаточных очагов опухолевой ткани в печени после завершения системного лечения. Из стационара такие пациенты выписываются на следующие сутки. С начала года с помощью этой современной методики пролечены более двух десятков человек, которых раньше пришлось бы отправлять в клиники за пределы Карелии.

Нововведение текущего года – создание в диспансере психологической службы. В штате учреждения – два медицинских психолога, они работают в поликлинике с пациентами, которым впервые установлен онкологический диагноз, и с больными в стационаре, настраивая их на хороший результат лечения в предоперационный период или после операции.

В диспансере продолжается ремонт помещений. В этом году завершены ремонтные работы в радиотерапевтическом и первом хирургическом отделениях, в настоящее время приводятся в порядок фасады зданий.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Карелия

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах