Состоялось торжественное открытие нового корпуса ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр»
Connect with us

На местах

Состоялось торжественное открытие нового корпуса ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр»

В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости: глава администрации Липецкой области Олег Петрович Королев; председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Иванович Путилин; исполняющий обязанности директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова Минздрава России Дмитрий Николаевич Дегтярев; начальник управления модернизации системы ОМС Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ольга Владимировна Царева; заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Ивановна Летникова; начальник управления здравоохранения Липецкой области Алексей Николаевич Байцуров и другие официальные лица.

Строительство региональных перинатальных центров в Российской Федерации осуществляется по поручению Президента и в соответствии с распоряжением Правительства РФ с целью реализации мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в России, создание условий для оказания доступной и качественной медицинской помощи матерям и детям, а также снижение материнской и младенческой смертности. Всего в инициированную Президентом России федеральную программу развития перинатальных центров вошли порядка 30 регионов, в 15 из которых родовспомогательные учреждения планируется открыть в ближайшие полтора года.

Новый корпус Областного перинатального центра был построен в рекордные сроки — за два года, и стал вторым в стране, сданным в рамках правительственной программы строительства региональных перинатальных центров в РФ. На строительство и оснащение здания из бюджета Федерального Фонда обязательного медицинского страхования было затрачено около 2 млрд. рублей, еще более 350 млн. – из областного бюджета

Вопросы сохранения репродуктивного здоровья населения, обеспечения безопасного материнства и рождения здорового ребенка в Липецкой области всегда были приоритетными и имеющими стратегическое значение. «Здесь роженицы будут получать не просто качественную помощь, а помощь с применением самых современных методов и технологий. Это в самую лучшую сторону отразится на здоровье как матерей, так и детей», – отметил глава администрации Липецкой области Олег Петрович Королев.

Завершая свое выступление, Олег Петрович поблагодарил за поддержку при строительстве нового корпуса вице-премьера правительства России Ольгу Голодец и министра здравоохранения Веронику Скворцову, а также липецких строителей, сдавших объект с существенным опережением графика. Последние были награждены Почетной грамотой и «Благодарностью» от главы администрации Липецкой области за многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи в строительстве Липецкого областного перинатального центра.

Почетное право вручить символический ключ от здания досталось также главному строителю региона – начальнику управления строительства и архитектуры Липецкой области Игорю Николаевичу Шамардину. Он передал его главному врачу Областного перинатального центра Александру Ивановичу Ильину с пожеланиями хранить и открывать с его помощью самые заветные двери.

Далее первые лица области и гости из столицы во главе с губернатором Липецкой области приняли участие в самой волнующей части мероприятия – торжественной церемонии перерезания красной ленточки. Она сопровождалась массовым запуском голубых и розовых воздушных шаров как символов рождения новой жизни.

После торжественной части делегация из почетных гостей совершила экскурсию по зданию нового корпуса перинатального центра, где каждый мог познакомиться с материально-технической базой центра и с принципами работы основных служб, помогающих женщинами стать счастливыми мамами.

ГУЗ «Липецкий областной перинатальный центр» – специализированное учреждение охраны материнства и детства, оказывающее высококвалифицированную специализированную, амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

За 16 лет работы в Областном перинатальном центре родилось более 52 тысяч детей, среди которых 828 двоен и 20 троен.

За это время в стенах центра внедрено много новых современных отраслевых технологий:

– изменилось качество оказания оперативных пособий;

– изменилась технология оказания анестезиологической помощи, работает выездная акушерско-анестезиологическая бригада;

– применяются современные методы диагностики и лечения невынашивания беременности, бесплодия;

– внедрен ультразвуковой скрининг у беременных, который позволяет выявить нарушения у ребенка в ранние сроки беременности;

– широко используются немедикоментозные методы лечения;

– активно пропагандируются партнерские роды – это современная технология, которая улучшает исходы родов, уменьшает количество инвазивных вмешательств. Зачастую отпадает необходимость медикаментозного обезболивания родов, повышается удовлетворенность медицинской помощью;

– приоритетным направлением является поддержка длительного грудного вскармливания, в том числе обеспечение комфортного совместного пребывания матери и ребенка;

– активно проводится работа социальными работниками, юристами с женщинами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Дважды Всемирной организацией здравоохранения ГУЗ «ЛОПЦ» присваивалось звание «Больница, доброжелательная к ребенку». В 2014г. это звание было подтверждено.

Внедрение и развитие современных перинатальных технологий в условиях Липецкой области позволило значительно снизить материнскую и младенческую смерт​ность. За последние годы возросла выживаемость глубоконедоношенных детей (масса от 500 до 1500г).

Структура областного перинатального центра полностью соответствует рекомендованной Министерством здравоохранения РФ, что позволяет эффективно выполнять поставленные задачи. В амбулаторном звене перинатального центра за 15 лет получили высококвалифицированную акушерско-гинекологическую помощь более 70 тысяч пациенток, в том числе излечены от бесплодия более 5 тыс. женщин, что стало немалым вкладом в увеличение рождаемости в регионе.

Перинатальное выявление и предотвращение рождения детей с аномалиями развития плода, несовместимыми с жизнью, позволило снизить младенческую смертность от врожденных аномалий более чем в 10 раз.

В ГУЗ «ЛОПЦ» наиболее высокий удельный вес преждевременных родов среди всех учреждений Липецкой области – до 9%, поэтому здесь отработаны все самые современные технологии ведения преждевременных родов.

Сущность концепции региональной перинатальной помощи заключается в создании координированной взаимодействующей системы лечебных учреждений региона, направленной на своевременное выявление беременных и новорожденных группы высокого риска и оптимальное использование эффективных методов акушерской и педиатрической помощи. Областной перинатальный центр позволяет сконцентрировать в одном месте значительное число беременных и новорожденных групп «высокого риска» с экономически оправданным кадровым и материально-техническим комплектованием этого центра.

Коечная мощность нового перинатального центра – 130 коек (60 – послеродовое отделение, 40 – отделение патологии беременности, 30 – отделение патологии новорожденных), в их числе 9 коек – взрослой реанимации, 18 – отделение реанимации новорожденных и 10 – интенсивной терапии в ОПН. 11 родильных залов и 5 операционных ожидают приема беременных и рожениц Липецкой области. Интенсивность работы перинатального центра год от года повышается – мощность нового более чем на треть больше.

На приобретение нового медицинского оборудования потрачено более 500 миллионов рублей. Для нужд перинатального центра закуплено около 4000 единиц медицинского оборудования и инвентаря, в том числе: 17 инкубаторов для выхаживания новорожденных, 48 аппаратов ИВЛ для новорожденных, 7 аппаратов ИВЛ для женщин, 2 рентгеновских аппарата, 53 фетальных мониторов, 5 ультразвуковых аппаратов, 12 биохимических анализаторов и т.п.

Палаты в новом центре – одно- и двухместные. Имеются 3 боксированных родильных зала.

Развёрнута современная инженерная инфраструктура, установлена современная система вентиляции, доставку пациентов и персонала осуществляют скоростные лифты.

Особой гордостью центра является сплоченный коллектив медицинских специалистов высшего и среднего звена, который отличает высочайший профессионализм и ответственность за свою работу. В новом акушерском стационаре Областного перинатального центра будет работать около двухсот врачей. В том числе это и Заслуженные врачи РФ, доктора наук и кандидаты медицинских наук, отличники здравоохранения. Многие из них прошли переподготовку на федеральных базах Москвы, С-Петербурга, Воронежа, Иваново. А также более 350 человек среднего медицинского персонала, большинство из которых имеют высшую квалификационную категорию.

В логике интенсивной модернизации службы материнства и детства в здравоохранение Липецкой области внедрена прогрессивная технология двойной диспансеризация беременных группы высокого риска. В этой связи повышена роль дистанционного акушерского консультативного центра областного перинатального центра.

Совершенствование медико-генетической службы области, расширение объема новейших лабораторных и функциональных методов исследования беременных женщин, антенатальная диагностика врожденных пороков развития, предотвращение рождения детей с аномалиями развития плода, несовместимыми с жизнью, позволит в дальнейшем снизить смертность детей в возрасте до одного года от врожденных аномалий.

С вводом в эксплуатацию нового перинатального центра дополнительный импульс на территории области получило развитие медицинской реабилитации новорожденных. Уже сегодня в отделении реанимации новорожденных перинатального центра решаются задачи компенсации системных нарушений жизненно важных функций у детей.

Новый перинатальный центр вывел действующую трехуровневую систему оказания акушерско-гинекологической помощи на принципиально новую траекторию развития, наилучшим образом сообразующуюся с сутью медицины XXI века.

Информация подготовлена ГУЗОТ «ЦМП»
совместно с ГУЗ «ЛОПЦ»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах