Сегодня в Удмуртии открываются два новых фельдшерско-акушерских пункта
Connect with us

На местах

Сегодня в Удмуртии открываются два новых фельдшерско-акушерских пункта

Торжественное событие произойдет в деревне Пуро-Можга Малопургинского района и в микрорайоне Старый Игерман г. Ижевска

Об этом рассказал министр здравоохранения Удмуртской Республики Алексей Чуршин в рамках расширенного заседания Коллегии Минздрава, назвав массовое строительство ФАПов – медицинских объектов шаговой доступности – одним из главных отличительных признаков и практических результатов 2016 года. Заседание коллегии состоялось 8 сентября под руководством Председателя Правительства Виктора Савельева.

«В течение сентября текущего года будут построены и открыты 25 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов, – подчеркнул министр. – Два из них – в Завьяловском и Увинском районах – создаются за счёт федеральных субсидий по программе «Развитие сельских территорий». Ещё 23 – финансирует республика. Сейчас мы как раз вступили в стадию массовой сдачи ФАПов – 6 уже введены в эксплуатацию. 9 сентября сдаются ФАПы в деревне Пуро-Можга Малопургинского района и в микроарайоне Старый Игерман Октябрьского района Ижевска. И на следующей неделе мы будем сдавать по 2-3 ФАПа в день, безусловно выполнив все заявленные планы по строительству. Параллельно мы ведём и капитальный ремонт уже существующих и работающих фельдшерско-акушерских пунктов».

Алексей Чуршин добавил, что программа строительства медицинских объектов шаговой доступности в Удмуртии продолжится в 2017 году. «С учётом территориального планирования, численности населения и транспортной доступности уже есть предложения по строительству ещё как минимум 25 ФАПов. При этом мы твёрдо намерены с 2017 года перейти к строительству фельдшерско-акушерских пунктов со встроенным служебным помещением – двух или трехкомнатным жилым модулем для медицинского работника», – сообщил министр.

На заседании коллегии присутствовали представители районов Удмуртии, на территории которых ФАПы уже введены по новой программе и приступили к работе. Так, от руководства Ярского района в адрес Минздрава и Правительства Удмуртской Республики поступила благодарность за создание фельдшерско-акушерского пункта в деревне Бармашур.

Председатель Правительства УР Виктор Савельев высоко оценил работу программы по повышению доступности первичной медицинской помощи, порекомендовав на перспективу подходить к проектированию ФАПов с точки зрения целесообразности. Практика показывает, что не всегда необходимо создавать ФАП с нуля, иногда в населённых пунктах для этих объектов есть

По материалам пресс-службы Главы и Правительства Удмуртской Республики

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in На местах